Придут ли месячные

Здравствуйте. У меня произошел гормональный сбой. Подскачил пролактин, мой был 350, когда уже падал сдала был 588. Последние месячные 3.11-7.11 очень скудные. Прошлый цикл был ановуляторный. После месячных через 2 дня мазало коричневым, на узи говорили что эндометрий 11мм. Потом начались спазмические боли ( будто что-то хочет вытечь но не может), потемнение в глазах, температура 37.5 стабильно в вечернее время, живот дуло. Непонятные бело-желтые выделения Прокололи антибиотик цетриаксон. На его фоне значительно полегчало, живот перестало надувать. После окончания приема все симптомы вернулись. Эндометрий 11-13мм Овуляция была 18.11. 23.11 на узи эндометрий 9мм, желтое тело, анализ крови с незначительными изменениями. Начала индометацин ректально, первые два дня отлично, потом все симптомы вернулись. 27.11 на узи эндометрий 7,9мм, желтое тело 23мм Я очень переживаю, со мной такое впервые. Не нравится что так долго температура и темнееем в глазах. Кишечник норма, мочевой норма, узи органов брюшины норма. Что делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

АИТ, две замершие, гематометра после первой
24 года

В описанной ситуации главное — оценить, связаны ли температура, боли и повторяющиеся симптомы с воспалительным процессом в малом тазу. Эпизод улучшения на фоне цефтриаксона и возврат симптомов после отмены нередко указывают на неполностью купированное воспаление или на процесс, который антибиотиком не лечится.

По данным УЗИ эндометрий постепенно уменьшается, структура соответствует второй фазе цикла с жёлтым телом, признаков гематометры или задержки содержимого не описано. Спазмы, субфебрилитет, выраженное вздутие и атипичные выделения обычно рассматриваются как повод повторно проверить маркеры воспаления: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок/ПЦР на ИППП, влагалищный посев. Такие анализы позволяют отличить истинное воспаление от гормональной реакции на ановуляторный цикл или гиперпролактинемию. Дополнительно обычно рекомендуют выполнить тест на беременность или определить ХГЧ в крови.

Ара Леонидович, хгч отрицательный. Бак посев с примесью крови небольшим

Ара Леонидович, еще по узи написано что есть два эхогенных включения в матке 2мм и 2,5 мм

Указание на отрицательный ХГЧ и бакпосев с примесью крови вместе с возвратом симптомов после прекращения цефтриаксона заставляет в первую очередь рассматривать вариант неполностью пролеченного воспаления малого таза или эндометрита. Примесь крови в материале бывает при заборе после недавних выделений и сама по себе не означает патологию, но такие результаты могут несколько снижать точность посева.

Субфебрилитет, спазмы, вздутие и атипичные выделения обычно требуют повторной оценки воспалительных маркеров: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок/ПЦР на инфекции. Эхогенные включения 2–2,5 мм в полости матки чаще соответствуют небольшим сгусткам, микроочагам фибрина или остаточным кровяным элементам после цикла.

Ара Леонидович, т е есть вероятность что со следующими месячными эти остатки выйдут и воспаление прекратится? Потому что нарывает именно в том месте, которое мне когда чистили после замершей и гематометры.

Принятый ответ

Эхогенные включения 2–2,5 мм обычно представляют собой микросгустки или участки фибрина, и такие элементы действительно часто полностью эвакуируются во время следующего менструального кровотечения. Их наличие не создаёт механической преграды и не поддерживает выраженное воспаление само по себе.

Возврат температуры, спазмов и чувства «распирания» чаще связан не с самими включениями, а с реакцией эндометрия после ановуляторного цикла, скачков пролактина или неполностью купированного воспаления. Участок, где ранее была гематометра и проводилось выскабливание, может давать более заметный дискомфорт из-за изменённой чувствительности тканей, но прямой связи с образованием новых очагов инфекции это не создаёт.

Повторное обследование стоит завершить: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок/ПЦР и посев. При нормальных показателях воспалительный процесс обычно считается затухающим, и следующая менструация действительно помогает окончательно вывести остаточные элементы.