Болезнь осгута шляттера
У ребенка 13 лет болезнь осгута шляттера, диагностировали год назад. Шишка очень большая. Хирург ортопед кроме покоя ничего не прописал, сказал само пройдëт. Это правда или нужно что то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего в подавляющем большинстве случаев болезнь Шляттера проходит самостоятельно с окончанием роста костей. Поэтому специфического лечения не требуется. Основным и важным является ограничение физической нагрузки. В подобных ситуациях возможно назначение физиотерапии, также ЛФК.
Виктор Владимирович, Здравствуйте. Спасибо. А в нашем случае нужна физиотерапия или лфк? Или только покой?
Это определяет врач на осмотре, после сбора жалоб, анамнеза, клинического осмотра. Если давно не были на осмотре у ортопеда, то лучше сходить к нему и все обсудить.
Виктор Владимирович, на приëме были три месяца назад. Врач сказал пол года покоя и всë. Глядя на снимок вы бы что посоветовали?
При такой рентгенологической картине можно предположить болезнь Шляттера. Определение тактики зависит не только от рентгенологической картины. А от жалоб, анамнеза и клинического осмотра и в совокупности определяется тактика. Если Вы были 3 месяца назад и доктор рекомендовал только ограничение физических нагрузок на пол года, значит это соответствовало состоянию. Через 3 месяца обратитесь на повторный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезнь Осгуда-Шляттера обычно проходит по мере завершения роста ребёнка.
Это состояние связано с ростом. Когда зоны роста закрываются (обычно к 14-16 годам у девочек и 16-18 у мальчиков), проблема, как правило, исчезает. Однако, до этого момента боль может быть значительной и мешать обычной активности. Большая "шишка" является результатом хронического воспаления и образования новой костной ткани.
Полный покой нужен в период острой боли, остальное время - умеренная адекватная физ.нагрузка.
Цель ➡️уменьшить нагрузку на сухожилие надколенника.
При выраженной боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты местно (мази, гели) или внутрь (ибупрофен, парацетамол) по назначению врача.
Разрешено:
1. Регулярные упражнения на растяжку .
2. Тейпирование➡️ может помочь снизить нагрузку на бугристость большеберцовой кости.
3.. Ортопедические стельки: При наличии плоскостопия или других нарушений биомеханики стопы могут быть рекомендованы индивидуальные стельки.
4. Контроль веса: Если есть избыточный вес, его снижение уменьшит нагрузку на суставы.
Плюс в данном случае будет абсолютно оправдан очный осмотр другого травматолога-ортопеда + врача - реабилитолога
Принятый ответ
Здравсвуйте, болезнь Шляттера проходит сама, это правда, насчёт покоя тоже верно, хотя если ребенка боли не беспокоят до адекватная физическая нагрузка не противопоказана, главное не перегружаться, не заниматься спортом профессионально. В остальном если ребенка ничего не беспокоит, то больше никакого лечения как правило не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Шляттера -относится к болезням-остеохондропатиям,группе длительно протеающих заболеваний,(с периодами обострения и затихания болей) в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.Чаще всего страдают спортсмены, чаще мальчики.Это не опасное заболевание,имеет благоприятный прогноз, и излечивается полностью.
Как правило,если физическая нарузка,бег,прыжки ,приседания становятся причиной болей-т делают перерыв на несколько недель,а затем постепенно возвращаются к нагрузкам,но ограничивают или исключат факторы,провоцирующие боль! что предпринимают в таких случаях? лечение консервативное:
1)Покой,или ограничение нагрузок на конечность
2)Использование ортеза на сустав,при болевом синдроме
3)Курс физиотерапии: Лазер№10+электрофорез с 3%CaCL№10
Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра № 10
_инофорез с Долобене ,курсом.
4)ВИт Д,кальций-по согласованию с педиатром.
5)используйте удобную обувь +индивидуальные стельки ,выполненные под особенности стопы,это снизит нагрузку на н\к, перераспределит.
6)ЛФК-только после купированя болей, и желательно под контролем врача-ЛФК.подбирается индивидуальный комплекс упражнений,направленный на "растяжение" и эластичность четырехглавой мышцы и сухожилий, что позволяет снизить нагрузку на область прикрепления сухожилия надколенника к большеберцовой кости. Упражнения на усиление мышц бедра помогают также стабилизировать коленный сустав.
Не волнуйтесь,всё пройдет,всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо, большое, за такой развернутый ответ. В том то и дело, что сын профессионально занимается греко-римской борьбой. А сейчас он посещает тренировки, но только для поддержания физ. подготовки( ходит в тренажерку и прокачивает только "верх"). Сильных болей у него нет. Он хочет уже полностью вернуться в борьбу и ходить на соревнования, я запрещаю. А может зря? За это время у него даже мышцы на левой ноге стали слабее...
я думаю,что мама никогда не сделает хуже для своего ребнка,поэтому все вы делаете верно.Не переживайте,нагрузка,если в меру и не дает болей-то можно заниматься,а вот если боль или делает упражнения через боль-так не нужно.Обговорите вопрос с тренером,что бы давать постепенную нагрузки и на ноги,начинать с самого щадящего комплекса
Принятый ответ
Здравствуйте,данное заболевание считается " болезнью подростков",причем чаше всего тех,кто занимается спортом. Исключив физическую нагрузку на нижние конечности вы даёте возможность данной ситуации пройти самостоятельно ( если не делать этого то могут быть осложнения и потребуется хирургическое лечение).к моменту окончания роста костей заболевание проходит самостоятельно. Иногда назначают также физические и лечебную физкультуру.
Ольга, болезнь Осгуда–Шлаттера у подростков действительно чаще проходит сама по мере закрытия зон роста, но чтобы уменьшить боль и не допустить усиления шишки, обычно рекомендуют ограничить прыжки и бег, делать растяжку квадрицепса, использовать лед после нагрузки и при необходимости ношение наколенника; если боль сильная, узел продолжает расти или мешает активности, стоит повторно показаться ортопеду для коррекции нагрузки и физиотерапии, но операции при этой болезни почти никогда не требуются.