Мажущие выделения

В январе была операция удалили миому вместе с маткой и яичниками. После операции с марта по сентябрь принимала Прогинову, появилась отечность в ногах. С октября по ноябрь принимаю Анжелик. Появились мажущие выделения

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый вечер, обьем операции было удаление матки с шейкой или без? если шейка матки сохранена и возможно сделана высокая ампутация матки то возможно сохранение незначительно эндометрия, что и привело к кровомазанию, рекомендуется сделать УЗИ для уточнения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов ЗГТ первые три месяца могут быть кровянистые выделения так как в шейке матки могут сохраняться клетки эндометрия и реагировать на гормональный всплеск. С таком случае для исключения патологии рекомендуется провести узи малого таза , по результатам оценить необходимость приема ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! В первые три месяцы приема заместительно гормональной терапии возможны выделения, так организм адаптируется к гормонам. Скажите пожалуйста какой был проведен объем операции: экстирпация или ампутация матки?

Удаление матки и всех придатков

В таких случаях рекомедуется проведение узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления матки с яичниками заместительная гормональная терапия обязательна. На фоне перехода с Прогиновы на Анжелик мажущие выделения в первые месяцы допустимы, как правило, это реакция тканей на смену гормонального состава и стабилизируется самостоятельно. Препарат менять не нужно, если нет болей, запаха или обильного кровотечения. В противном случае требуется осмотр и УЗИ культи влагалища.