Расшифровать анализ

Сонливость,слабость,тошнота уже три дня Что это может быть

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) повышены нейтрофилы и снижены лейкоциты, что говорить о бактериальной инфекции. Сами лейкоциты в норме - то есть выраженного воспаления нет.
Подскажите есть ли температура? Кашель? Насморк?
Какие нибудь проявления орви?
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, нет ничего такого нет
Озноб ещё но без температуры

Со стулом все хорошо? Диареи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, всё хорошо

Учитывая жалобы на сонливость и слабость дополнительно рекомендуют сдать кровь на ферритин и витамин д, при их недостатке чаще всего могут возникать описанные вами жалобы.
Тошнота и изменения в анализе, могут говорить на реакцию со стороны желудочной системы. При тошноте рекомендуют принимать церукал.

Пока понаблюдайте за состоянием

Нарушений в питании не было никаких? Кушаете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, да всё как обычно

Тогда пока понаблюдать
Церукал от тошноты

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По аналтзу отмечается снижение уровня лимфоцитов и повышение уровня нейтрофилов, при этом общее количество лейкоцитов не увеличена, то есть перераспределение произошло только в внутри формулы - что бывает при инфекциях и в восстановительном периоде после них

Нельзя исключить острый гастроэнтерит, при котором часто появляется тошнота, слабость и сонливость из-за интоксикацим, иногда рвота, боли в животе, изменения стула

В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье 30 мл/кг в сут

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

Уточните, есть ли повышение температуры, боли в животе, изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, болей и температуры нет

Подобных случаях рекомендуют понаблюдать самочувствием, симптоматические снижать тошноту приёмом Мотилиум, так же Тримедат и пить достаточное количество жидкости

Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, аппетита нет

Снижение аппетита также говорит о вероятном течении инфекции

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Увеличение количества нейтрофилов и уменьшение количества лимфоцитов может говорить о бактериальной инфекции.
Никаких продуктов питания не могло быть испорченных в рационе? Или ещё что-то кроме указанных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Николаевич, озноб но без температуры

Ничего подозрительного не было в рационе из продуктов питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Николаевич, были подозрения на сыр но точно незнаю

Как много жидкости пьёте последние несколько суток, что ели, был ли жидкий стул и рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Николаевич, жидкости мало пью,рвоты не было только тошнота

Пить как можно больше жидкости. Лучше обычной воды. Это снизит интоксикацию. Даже если будет рвота. При тошноте и рвоте рекомендуется Метоклопрамид 10 мг. До трёх раз в сутки. Если нет аппетита, то хотя бы бульоны. В небольшом количестве.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови изменения нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов могут быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет не болела

Возможно просто был контакт с вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать пересдать общий анализ крови через 2-4 недели

В этом нет ничего критичного, не переживайте 🙏🏼