Крупное образование молочной железы
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом, в конце августа обнаружила образование в молочной железе с грецкий орех, появилось за короткий промежуток, не заметить не могла такого точно. Слегка болезненное при нажатии, бывает разлитое жжение в этой молочной железе, в соске, есть молозевоподобные выделения из обоих грудей не зависимо от дня цикла,при нажатии из здоровой груди почвляется капля из второй практически нет, пролактин на 5 день цикла 400 мМе/л, образование прям под кожей, лежа на спине чуть выпирает, иногда кажется что это место теплее, кожа над ним не изменена, сосок не втянут. Прошла узи и мамографию, результаты прилагаю, была назначена трепан-биопсия под контролем узи. По моему мнению результаты узи и биопсии как то не вяжутся. Может ли при таком описании узи быть такой результат биопсии, или могли не попасть в почти 4см образование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи и ммг описание очень подозрительное в отношении злокачественного образования, чего нельзя сказать по результату гистологического исследования. Мы ,конечно, всецело доверяем заключении гистологии, тк только ее результат может определить природу изменений; но учитывая все же такое расхождение, в таких случаях рекомендуется услышать второе мнение - консультация в онкодиспансере.
Марина Борисовна, записана на консультацию на пн.,но успокоится не могу, так надеялась на биопсию, а там такой не понятный результат, мастит может быть с таким описанием, читала про идеопатический гранулезный или его можно сразу отличить по биопсии?
Описание гистологии соответствует хроническому маститу- он может быть идеопатическим и выглядеть подозрительно по результатам инструментальных исследований, но для полного исключения вероятности злокачественного процесса консультация все же необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ и маммографии образование слева имеет признаки подозрения на злокачественность, с увеличенными подмышечными лимфоузлами. Полученный биоптат вероятнее всего неинформативен возможно промахнулись. Такое несоответствие требует повторной трепан-биопсии в условиях онкологического диспансера.
Рустам Гамирович, про непопали конечно очень странно во первых размер образования а во вторых оно прямо под кожей находится и промахнутся, очень огорчает это что такое возможно, должны были еще взять пунцию лимфоузла, но на тот момент когда брали биопсию измененных лимфоузлов слева уже не нашли.
В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр гистопрепаратов в условиях онкодиспансера и там же повторить узи исследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описаниям УЗИ и маммографии, образование выглядит настораживающе, его отнесли к категории BI-RADS 4b–5, то есть вероятность злокачественного процесса повышена. Однако результаты гистологии не совпадают с тем, что видно на снимках. Такое несоответствие всегда заставляет провериться ещё раз, потому что игла при биопсии могла попасть не в активную часть узла, а в соседний участок, где нет характерных клеток. В таких случаях по современным рекомендациям делают повторную биопсию, желательно под точным УЗИ-наведением, чтобы точно попасть в центр образования. После уточнения морфологии станет ясно, что именно за образование. Пока дополнительных действий, кроме уточнения диагноза, не требуется.