Что это может быть?

Всегда ттг был в норме,антитела к тпо первый раз обнаружила высокие около 3 лет назад,во время беременности снизились,сейчас анализ показал что ттг снижен сильно и другие показатели за переделами нормы.по узи щитовидка рыхлая,признаки териодита.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда бли роды ? Нет боли в области шеи?
Ттг снижен , т3 и т4 св не повышены
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо повышены, в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита ,но разовьётся или нет,неизвестно. Показатель больше сдавать не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг

- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Нина Ивановна, роды были два года назад.Болей нет,но иногда что-то мешает как будто,хочется вытянуть шею.

В таких случаях рекомендуется дообследование ( выше расписала)

По поводу дискомфорта в области шеи также рекомендуется в таких случаях консультация невролога , лора, гастроэнтеролога

Прикрепите узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для субклинического тиреотоксикоза (когда ТТГ понижен,а свТ4 в норме). Так как у вас имеется повышение уровня ат к ТПО (аутоиммунный процесс в щитовидной железе)это может быть так называемая гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита . Зачастую ТТГ приходит самостоятельно в норму .
При выявлении пониженного уровня ТТГ рекомендуется сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения Диффузно-токсического зоба.
Если антитела будут в норме,то рекомендуется пересдать ТТГ через 2-3 месяца.
Не было ли за последнее время родов ?

Ольга, добрый вечер,роды были два года назад.

Тогда необходимо проверить уровень антител к рецепторам ТТГ и если они будут в норме ,то через 2-3месяца анализ на ТТГ повторить,зачастую по истечении этого времени его уровень приходит в норму .

Ольга, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам может быть тиреотоксическая фаза АИТ. Но для подтверждения необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. Если показатели в норме, тогда нужно проконтролировать ТТГ, свТ3 и свТ4 через 2 месяца. Если показатель будет повышен, нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела и снижен только ттг остальные гормоны в норме, можно ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Пока лечение только симптоматическое, если беспокоит тахикардия можно анаприлин

Ленар Равилович, добрый вечер,вроде ничего не беспокоит пока ,надеюсь так и будет

Тогда ничего страшного нет, ттг и т4св через 2 месяца повторить

Ленар Равилович, сдала анализ,прикрепила ,что можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического тиреотоксикоза. Отмечается повышение ат-ТПО. На сегодняшний день лечение не требуется. Рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель.

Добрый день
Чаще всего так себя проявляет тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоилита
Она проходит сама
Лечить ее не надо
Но
Чтоб убедиться что это имкннно она рекомендуют дослать антитела к рецептору ТТГ

Елена Борисовна, прикрепила анализ

Антитела пограничные
В таком случае рекомендуют выжидательную тактику
Ничего не принимать и слать ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору через два месяца