Результат гастроскопии, прогноз и лечение
Здравствуйте. Прошла процедуру гастроскопии. Результат прикреплю. Очень тяжело мне далась эта процедура. Я очень громко стонала от страха,очень боялась задохнуться и ли ещё чего, не поняла. Была сильная паника. Теперь переживаю, это было мучительно но как будто около минуты +-. Знакомые говорят им минут пять делали. Может быть такое, что врач поторопился из-за моих криков и вытащил раньше гастроскоп и не досмотрел что то? И опасно ли моё состояние, поможет ли лечение облегчить симптомы рефлюкса и вылечить это недомогание без операции по удалению гпод?
Здравствуйте. возможно на фоне страха и пережтваний Ваи так показалось, но описано нормально.
По приложнному рез- ту можно предположить Скользящую Гпод, Но это признаки Эндоскопические, для подтвержнения наличия Грыжи и уточнения ее размеров рекомендуется дообследование-Рентгенпассаж с Барием+по пижеводу, желудку и в положении Тренделенбурга.
В таких случаях рекомендуют - немедикаментозное лечение
- снижение массы тела, если есть избыток веса.
- исключить сильные наклоны вперёд, подъем тяжестей на верхний плечевой пояс более 3-5 кг, пресс.
- исключить ношение тугих поясов и повязок ( чаще люди которые занимаются в зале)
-исключить продукты повышающие кислотность, чаще люди сами замечают на какие (томат, помидоры, чеснок, лук, шоколад, газировки и т д)
- последний приём пищи за 2-4 часа до сна
- возвышение головного конца во время сна, чтобы не было ночных забросов.
Эзомепрозол 40 мг за 20 мин до еды до 12 недель, далее по требованию или при изжоге.
Итоприд 50 мг/Акотиамид 100мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно по требованию.
Оперативное лечение грыжи только при больших размерах и сильных и частых, не купируемых забросах при средних размерах.
Но как показывает практика если исключить провоцирующие факторы ремиссия долгая и качеству жизни ничего не мешает.
Суанда Руслановна, спасибо за ответ. Гпод мне ставили по результатам скт лёгких. Там были примерно, точно не помню, размеры до 3 см (2.9×3×2.9) но было это 4 года назад. После я набрала 10 кг, боюсь могла увеличиться. Вес буду стараться сбрасывать. А если сбросить вес, грыжа может уйти или уменьшиться? Может это облегчить симтом?
Принятый ответ
да, симптомы должны облегчиться, можно войти в ремиссию. грыжа может уменьшиться.
Суанда Руслановна, спасибо большое, буду стараться.
Здравствуйте.
Даже если осмотр длился около минуты этого достаточно для опытного эндоскописта. В описании описаны все ключевые отделы, заключение подробное, что позволяет судить о проведении качественного осмотра.
Что касаемо диагнозов, то не критично, рефлюксы и грыжа поддаются консервативному лечению, операция нужна в крайних случаях, если не помогает лечение и диета.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Избегайте:острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировка, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Включите в рацион: супы, жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо и рыба, некислые кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный хлеб или сухари, нежирный творог.
Не ложитесь спать 1-1,5 часа после еды. Спите с приподнятой головой.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Необходим прием ингибитором протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Принимаю через день нексиум, ганатон 3 р в д. Альфазогс 4 р в д. Лечение начала три дня назад, до гастроскопии, на приём к врачу ещё не скоро. Как думаете добавить нексиум? Я просто врачу рассказала, что не могу слезть с ипп уже около года, начала пить по глупости, теперь бросить не могу. Терплю дней 10 и опять. Вот она и сказала пить через день пока. И стоит ли добавить антациды, если альфазогс после еды принимаю?
Екатерина Николаевна, как мне вообще быть с препаратами ипп? Может у меня такой рефлюкс от зависимости от этих препаратов? Может это и не грыжа вовсе даёт ститоматику забросов? До их приёма не было таких проблем( изжоги постоянной и забросов).
Екатерина Николаевна, ой, простите, ещё один вопрос. Нигде не сказано можно ли есть семечки подсолнечника? Я не знаю, как я буду жить без них 🙂 и они хорошо убирают изжогу
Принятый ответ
На острый период нексиум можно принимать ежедневно, а в период купирования симптомов актуален прием через день с постепенной отменой ( для предотвращения развития симптома рикошета).
У антацидов и альфазокса схожий механизм действия, выберите что- то одно.
Симптомы действительно могут усиливаться после отмены ИПП из-за феномена рикошета, но это не значит, что проблемы создали препараты. Симптоматику дает именно грыжа.
Да, семечки действительно временно могут убрать изжогу, но за счет большого процента жира они являются мощным провокатором рефлюкса. Сначала вы почувствуете облегчение, но через 30-60 минут желчный начнет активно сокращаться и усилится дуоденогастральный рефлюкс
Екатерина Николаевна, спасибо большое, всё поняла.