Сказали нужна консультация нейрохирурга
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на мамин МРТ, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Максимально критических изменений, настораживающих на предмет оперативного лечения, не описывается. Но наиболее информативна оценка самих снимков МРТ.
И надо знать, что беспокоит пациентку, чтобы определить дальнейшую тактику. По какому поводу выполняли МРТ ШОП?
Здравствуйте,у мамы сильнейшие боли в области плеча и онемение руки, а также головные боли подскажите пожалуйста что можно сделать, спасибо
Боль в плече и онемение в руке может вызывать сдавление нервного корешка, иннервирующего руку, грыжей диска (например, С5-С6). По одному описанию МРТ это определить невозможно, необходимо оценивать сами снимки МРТ с параллельным осмотром пациентки и оценкой неврологического статуса.
При сохранении данных симптомов более 3 месяцев без эффекта от консервативного лечения, рекомендуется оперативное лечение (удаление грыжи диска) при подтверждении сдавления нервного корешка по МРТ.
Если симптомы беспокоят длительно, а также если есть слабость в руке, то лучше сразу начать с очной консультации нейрохирурга.
В лечении в таких случаях применяются: препараты от нейропатической боли - Габапентин на 1-3 месяца по рецепту и назначению невролога; от онемения назначаются препараты Тиоктовой кислоты 600-1200МЕ/сут, антихолинэстеразные препараты Ипидакрин от 40мг/сут в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Ничего угрожающего жизни, опухолей, повреждения спинного мозга, миелопатии или критического стеноза по данным исследования нет. Но есть несколько значимых изменений, которые могут вызывать боль, онемение, головокружение или другие «шейные» симптомы.
До визита к врачу можно: НПВС Нимесил 100 мг × 2 раза в день после еды (3–5 дней) или Мовалис 7,5–15 мг × 1 раз в день (5–7 дней) Если есть проблемы с желудком — нужен омепразол 20 мг × 1. Миорелаксант Мидокалм 150 мг × 2–3 раза в день (7–10 дней) уменьшает спазм и снимает боль, отдающую в руку. Местно Вольтарен или Найз-гель на плечо и шею 2–3 раза в день. Сухое тепло (не горячий компресс). Если боль очень сильная: укол Ксефокам + Мидокалм (в процедурном кабинете)
или паравертебральная новокаиновая блокада (у невролога)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ДДЗП важны не только данные МРТ, но и клинические проявления.
По данным МРТ ничего критичного не описывают. Но при наличии корешковой симптоматики или других настораживающих симптомах тактика может меняться.