Катетер грязными перчатками!!!

Здравствуйте,лежим с ребенком в больнице,мед.сотрудник ставил катетер в грязной перчатке со следами чужой крови,катетор поставить не удалось ,ковырялся там достаточно долго,есть ли шанс что-то подцепить!?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, сотрудник обязан перед установкой катетера надеть новые стерильные перчатки.
Но, как правило, риски заражение серьёзными инфекциями невелики.

Скажите, сотрудник пришёл с уже грязными перчатками?

Да, уже такой начал ставить ,на мое замечание ,почему он с грязными перчатками ответа не дал и я увела ребенка ,но, к сожалению, заметила не сразу!

Обычно заражение происходит через прямой кровь с кровью. Вирусы ВИЧ и гепатита вне организма погибают. Поэтому риски низкие

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, теоретически риск существует, если медработник использовал грязные перчатки со следами крови другого человека и при этом пытался поставить катетер, нарушая целостность кожи.
Опасность касается прежде всего инфекций, передающихся через кровь, таких как:
ВИЧ
Гепатит B
Гепатит C
Но Реальный риск заражения низкий, особенно если контакт был непродолжительным, а кровь на перчатках засохшая.

Скажите,пожалуйста,через сколько можно будет сдать анализы на эти инфекции и убедится ,что все хорошо?

Через 6 недель (1,5 месяца)
ВИЧ
Гепатит C
Гепатит B
Через 3 месяца
Это главный контрольный срок:

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было касания крови на перчатках непосредственно с веной ребенка (раневой поверхностью), то риска заражения инфекциями не будет.
Кровь на перчатках была сухой или влажная?
Мед.работник уже зашел поставить в палату в таких перчатках?

Он именно этими перчатками копался в ране от катетера ,тк не мог его поставить,да такой уже зашел ставить

Кровь была сухой на перчатках?
Было много? Или небольшое количество?

Кровь засохшая и не совсем много ,но и не сказать что совсем мало

Ребенок от гепатита В привит?
Какой возраст у ребенка?

Ребенку 7, привит по возрасту

По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет, не переживайте.
Вирусы эти вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь.
И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей.

Возможен риск по гепатиту, т.к. он самый стойкий в окружающей среде.
Но от него ребенок привит и должна быть в этом возрасте защита.
Чтобы перестраховаться в подобных случаях рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации в настоящий момент.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

У сожалению ,сдать кровь не сможем ,тк в больнице и привиться тоже ,тк ребенок лечится,а прививка ставится на полное здоровье

Экстренная профилактика инфекций не имеет никаких противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При отсутствии непосредственного контакта с кровью риски заражения минимальные. Однако такие ситуации недопустимы.

Скажите пожалуйста, возможно кровью перчатка испачкалась при попытке постановки катетера?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть если кровь была свежая и жидкая, в основном в отношении гепатита В если нет прививок

Здравствуйте !По описанной ситуации имеется теоретический риск по гепатиту В, по другим ин риска нет. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.