Хлопья в голове

Здравствуйте, у дочки(4 года) уже около месяца такие хлопья в голове, в начале они были с правой стороны, были желтоватого цвета и как будь то влажные, сейчас они белые и сухие, фото прилагаю. Сейчас тоже самое начинает с другой стороны, фото тоже прилагаю, там видно желтоватые хлопья Сдавали анализ который назначал местный дерматолог, она сказала что ничего нет Нам назначали противоаллергенные капли, полисорб Циновка спрей и шампунь, после цинокапа хлопья стали сухими но не ушли Что это может быть???

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям изменения характерны для себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуют использовать шампунь себозол ( разрешен с 1 года) нанести,вспенить и оставить на 3-5 минут,затем смывать, 2 раза в неделю-4 недель, затем 1 раз в неделю ИЛИ 1 раз в две недели для профилактики.

Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста, какие могут быть причины его проявления?

У детей связано с особенностями функционирования сальных желез. Провоцирующие фактор могут быть : ношение синтетических шапок,перегрев,потливость.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте !
Можно предположить Себорейный дерматит.
Обычно в полотнах случаях рекомендуется :
-шампунь кето плюс 3 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 месяц для профилактики.
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости.
-лосьон белосалик/дипросалик 2 раза в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора (чипсы, жареное, газировки и т.д.)
-шапка с хб подкладом(исключить флис)

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , в первую неделю 2-3 раза в неделю , затем след неделю 1 раз в неделю, лосьон белосалик 2 раза в день 7-10 дней
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни Цинокап, Скин-Кап, Себозол, с дёгтем, чередовать их, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
если есть на коже высыпания, то на высыпания можно рекомендовать крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)