Терапевт - гематолог

Слабит живот часто , стул узкий или кашиобразгный часто , с 2015 борюсь с этим недугом , стул бывает частый иногда утром всегда прослабление .пришла очередной раз на проверку ,предложили диспансариз.,прошла пришли анализы крови нормобласты 0.01%,срб 6.06мг/л, остальное по крови норм , кт печени показал увеличение кранио-каудальныц размер правой доли 189мм.,контуры четкие ровные , кал дрожевые грибы. Вся трясусь боюсь что это всё значит . Когда сдавала кровь болело ухо , как отит что ли , а когда КТ недели сидела праздновали праздники 6 дней ели и выпивали . Вес 95кг , рост 168. Прошу направить ,разъяснить куда обращаться ,что с анализами что могут они говорить .

С 2015 проблема расслабление стула ,ставили срк и восполение было очень давно ставили илеит .
36 лет

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в общем анализе в остальном нет.
Повышение с-реактивного белка могут указывать на хронический воспалительный процесс или недавно перенесенное воспаление.

Анастасия Сергеевна здравствуйте , а увеличение печени что то может значить ?

Анастасия Сергеевна, мне просто позвонили сегодня с больницы и сказали кровь пересдать ,очень меня испугали этим звонком , сказали так как есть нарушение в крови , если я так поняла повторно покажут нормобласты и Срб то мне сказали на консультацию к гематологу на дальнейшее обследования это так по телефону сказали , испугалась очень .

Опасного ничего не нахожу. Для очного врача можно сдать дополнительно общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы.

Печень увеличивается на воспаление, инфекцию, повышение нагрузки на печеночный трат, у полных пациентов.

Анастасия Сергеевна, я с весом 95кг и рост 168 считаюсь полной ?

Да, ожирение 1 ст имеется, печень может чуть увеличиваться.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое .

Всех благ вам, Татьяна!

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, активного воспалительного процесса нет. Нормобласты - это молодые клетки организма, которые могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, воспаления. Их повышение совсем не означает онкопроцесс, не волнуйтесь!
СРБ и нормболасты могли незначительно повыситься на фоне болезненности в ухе.
Гепатомегалия - это увеличение размеров печени. Причины увеличения могут быть разные: избыточная масса тела, жировой гепатоз, вирусные гепатиты, инфекции и прочее. По анализу крови уровень перечных ферментов (аст, Алт) в пределах допустимых значений, что исключает нарушении функции печени, анализ для исключения гепатита с отрицательный. Вес 98 кг при росте 168 см обычно соответствует ИМТ (индекс массы тела) около 33, что характерно для ожирения 1 степени. При лишнем весе зачастую происходит увеличение печени.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание), ограничить прием алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению размеров печени). В целом, поводов для беспокойства нет!

Алина Игоревна здравствуйте , подскажите стоит все таки сдавать что то дополнительное по поводу печени искать точную причину , или всё-таки только диетой заняться и не переживать ? Кровь сегодня повторно переслала посмотреть что то поменяется в крови или нет.

В подобных случаях рекомендуют сдавать расширенную биохимию (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, холестерин) для более точной оценки функции печени.
В целом, этого достаточно.
Ну и основа конечно же коррекция питания.

Алина Игоревна, можно ещё вопрос вы пишите что увеличение печени ещё может быть от инфекции , а в кале у меня выявлены дрожевые грибы ,это же грибковая инфекция считается ., из за это инфекции может ?

Принятый ответ

Нет, это не считается и никак не взаимосвязано.
Копрограмма в целом устаревший метод, и в современной медицине не рекомендуется к применению, так как каждый раз будут абсолютно разные результаты (в зависимости от съеденной пищи накануне)