Что за прыщ
Добрый вечер. Сегодня обнаружила вот такое чудо у себя во влагалище. Что это такое? Не беспокоит. 3 дня назад была депиляция воском и лечила молочницу после антибиотика. На депиляцию ходила во время молочницы но уже не такое активное воспаление было. Сейчас его Намазала кремом фуцидин И еще белые пятна имеются, одну прям хорошо вот видно на фото. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Первое образование (округлое желтое) может быть закупоренной железой преддверия влагалища. Беспокоит ли оно при нажатии?
Второе образование скорее всего папиллома или кондилома (нужно смотреть под микроскопом после обработки уксусом кислотой 3%)
Мария Александровна, вообще никак не беспокоит.
У меня только вопрос, что с этим делать? Накручиваю себя на ночь.
Но я переболела ангиной сильно и была на антибиотиках, после чего молочница пошла. Вылечила сейчас. Сегодня обнаружила вот это.
Мария Александровна, папилломы и кандиломы это опасно? От чего они появляются?
Скорее всего, в результате воспаления, отёка закупорился выводной проток железы, нельзя исключить воспаление в ней (поэтому фуцидин, левомеколь или банеоцин можно поприкладывать на салфетке на 40 мин,2 р/сут 7 дней). Она может самостоятельно вскрыться, может длительно существовать, а может если вас будет беспокоить, придётся её пунктировать у гинеколога.
Что касается папилом/кондилом - это результат воздействия вируса папилломы человека (ВПЧ), передаётся он при половом контакте или тесном кожа к коже контакте, от носителя. От самого вируса эффективных лекарств нет, он живёт только в эпителии (кожа, ротоглотка, ректальная область, шейка матки и влагалище). А вот проявления вируса - папилломы и кондиломы (являются и источником вируса), лечат деструкцией - лазер, радиоволна, криотерапия или хим веществами.
Мария Александровна, а не может это быть Герпес?
Герпес - это пузырьки, которые потом переходят в язвочки и эрозии, по фото не очень похоже, но нужно понаблюдать
Мария Александровна, спасибо большое.
Опасного ничего нет ?
Дарья, не переживайте, ничего серьёзного, угрожающего вашему здоровью, нет! Всё это может пройти самостоятельно
Мария Александровна, спасибо большое 🌸🙏
Обращайтесь! Берегите себя!🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, на первом фото, вероятнее всего, может быть так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
Эпидермальные кисты обычно протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения и проходят со временем сами. Они сами по себе - весьма частая случайная находка у женщин.
На втором фото образование похоже на простую папиллому. Если оно мешает, можно его удалить, но потенциально оно ничем не опасно и не вредит здоровью.
Ольга Витальевна, спасибо большое. Какие то иммунные препараты или свечи поставлять нужно?
Ольга Витальевна, а если эта папиллома сама отпадет?
Нет, никакие препараты в таких случаях не рекомендуется использовать, они значимо на оба эти состояния не влияют, как показывают исследования.
А чаще всего они сами и отпадают, на самом деле, особенно когда у них тонкое основание. Это - прекрасный вариант развития событий.
Ольга Витальевна, да тонкий он.
Спасибо большое🙏🌸
Рада помочь 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам фотографии вероятнее всего это воспаление протоков железы. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать левомеколь два три раза в сутки до семи дней.