Обильные месячные
28.10.2025 было медикаментозное прерывание беременности, кровило примерно до 10 дней. 15.11.2025 была на УЗИ, сказали, всё хорошо, эндометрий 9 мм, ожидайте месячных. 22.11.2025 пришли все как всегда. 24.11.2025 заболела, три дня пролежала пластом, температура высокая до 39.5, кашель, сопли, пью антибиотики, температура очень долго не сбивалась, чем только не пробовала ее сбить. Со вчера начались очень обильные месячные, меняю прокладку примерно 1.5. На 5 капель сегодня первый день, когда температура не поднимается выше 37.5, подскажите, пожалуйста, это так и должно быть после прерывания беременности или это аномальное кровотечение (в середине мая этого года меня чистили, диагноз «аномальное кровотечение», на УЗИ эндометрий был 14-16 мм, лечение прошла, сказали, всё хорошо), или может быть это связано как-то с заболеванием высокой температуры, подскажите, что делать, сейчас не могу попасть к генетику, запись только на 6 декабря
Принятый ответ
Такие обильные выделения чаще связаны с сочетанием двух факторов: восстановлением менструального цикла после прерывания и влиянием тяжелой инфекции. После медикаментозного прерывания первая менструация нередко бывает сильнее обычной, так как эндометрий отрастает неравномерно. Высокая температура и воспалительная реакция организма также могут усиливать кровопотерю.
Чтобы снизить кровотечение, обычно рекомендуют несколько дней принимать препараты с транексамовой кислотой — это уменьшает объем выделений. Дополнительно рекомендуют ибупрофен, который снижает простагландины и уменьшает как боль, так и кровопотерю. Важно пить достаточный объем воды и контролировать общее состояние.
Повод для срочной очной оценки возникает при пропитке прокладки за час или быстрее, головокружении, резкой слабости, выраженной бледности, усиливающейся боли в животе, увеличении температуры снова выше 38,5 °C, появлении неприятного запаха выделений или подозрении на задержку тканей.
Если состояние стабильное и кровопотеря уменьшается, ситуация обычно проходит самостоятельно. Но при сохранении очень обильных выделений дольше 2–3 дней, повторном подъёме температуры или усилении болей рекоменудуют сделать УЗИ контроль раньше записи.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
С кровоостанавливающей целью в подобной ситуации назначается препарат типа транексама.
Необходимо также сделать УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить насколько быстро заполняется прокладка
Если проделала заполняется быстрее чем за 1,5-2 часа то это расценивается как маточное кровотечение
В таком случае обычно показана госпитализация
В таком случае назначают кровоостанавливающие препараты например транексамовая кислота по 500 трижды в сутки
Контроль узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
После медикаментозного аборта первая менструация может быть обильнее и длительнее нормы. По срокам с большей вероятностью полноценный менструальный цикл, поэтому описанная кровопотеря соответствует физиологической реакции эндометрия на восстановление. Если прокладка наполняется менее чем за час, есть выраженная слабость, головокружение или крупные сгустки, то это уже повод немедленно пройти УЗИ и сдать общий анализ крови. В остальных случаях рекомендуют наблюдение, достаточное питьё.