Плохой сон по ночам

Здравствуйте, двойня 3 месяца, недоношенные, родились на 32 неделе путем кесарева сечения. Дети днем спят по 2 часа три раза. В ночной сон уходят в 23:00, иногда до часа ночи не можем уложить. По ночам очень часто просыпаются по очереди. Кормлю смесью нан оптипро, полностью на ив с рождения. Едят 120 мл, требуют есть каждые два часа. УЗИ головного мозга делали, все в порядке, у невролога были, тоже говорит все хорошо. Я одна с двойней, муж поздно возвращаемся с работы, я устала от недосыпа, и беспокоит что дети так плохо спят ночью. Подскажите пожалуйста, есть какие нибудь успокаивающие препараты для сна для таких маленьких малышей?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим? Во сколько просыпаются? Сколько дневных снов? По сколько длятся? Во сколько начинаете укладывать на ночной сон? И во сколько засыпают на ночной сон??

Яна Витальевна, утром окончательно просыпаются в 9, бодрствуют до 12 часов дня и я укладываю спать, спят два часа, в 2 просыпаются кушают, в 4 часа дня опять уходят в сон на два часа, в 18:00 просыпаются окончательно, бодрствуют до 23:00 иногда до часу ночи. В ночной сон уходят с трудом, просыпаются каждые пол часа, час

Подскажите пожалуйста, а бодрствование без капризов?

Яна Витальевна, первые 20 минут спокойные без капризов, улыбаются, пытаются агукать, а потом начинают плакать, и так продолжается пока не уложу их спать

Каким способом укладываете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая недоношенность, скорректированный возраст может соответствовать возрасту 1мес., почему это важно? Потому, что у детей до 3х мес жизни незрелые биоритмы сна, сон поверхностный может быть как днем и ночью по 15-20мин, гормон сна- мелатонин вырабатывается только после 3х мес жизни. Если в дневные сны малыши спят по 2ч- это замечательно, они сейчас и не могут понять, когда день и когда ночь. И режим в таком возрасте трудно наладить, так как детки еще не готовы к его выдерживанию. В подобных ситуациях, от родителей требуется стойкость и терпение, так как все эти моменты незрелости- самопроходящие, важно время. А волшебных лекарств для нормализации сна таким малышам нет, да и как правило нежелательно вмешиваться с лишними лекарствами в их созревание. Так как успокоительные средства для детей- это БАДы, а вот гарантировать безопасность их приема никто не сможет, так как они широко не исследуются

Гузеля Фаридовна, поняла вас, значит остается ждать. Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите отмечается ли у вас режим дня и бодрствования?
Во сколько малыши просыпаются утром и когда уходят на ночной сон.
Так же в 3 месяца может наблюдаться регресс сна, малыши в этом периоде очень беспокойные и плохо спят

Ханум Тофиковна, утром просыпаются окончательно в 9 часов, на ночной сон уходят обычно в 23:00, но вот сегодня например они не укладываются никак, хотя уже время, зевают но глаза открыты и все вокруг разглядывают

Рамиля, попытайтесь фиксировать постоянно время подьема чтоб был один и тот же
И последний дневной сон не позднее 17-18:00

Принятый ответ

Здравствуйте.

Успокаивающие препараты не рекомендуют в применении детям.

Последний дневной сон должен заканчивается не позднее 17:00-18:00.
3-месячные дети обычно выдерживают около 1.5-2 часов бодрствования между снами. Возможно, они перегуливают перед сном, что приводит к сложностям с засыпанием.
Рекомендуют попробовать укладывать их на ночной сон немного раньше.
Укладывайте детей в одно и то же время, чтобы выработать привычку. Водите ритуалы перед сном, купания, белый шум, шипения, поглаживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток данного возраста нет четкого режима дня, поэтому подобный сон считается вариантом нормы.

Для улучшений сна рекомендуют проветривать, включать белый шум, поддерживать температуру в комнате 18-20 градусов.