Результаты хромосальпингоскопии
Добрый день! Просьба пояснить заключение после лапароскопии: Левая маточная труба длиной 12,0 см, не извита, на всем протяжении не изменена, фимбриальный отдел свободный, отделяемого нет. Правая маточная труба длиной 12,0 см, несколько расширена, не извита, ампулярным отделом "подпаяна" к правому ребру матки, фимбриальный отдел свободный, отделяемого нет. При хромосальпингоскопии: из правой и левой маточной трубы изливается контраст в брюшную полость.
Принятый ответ
Вопрос касается проходимости труб и возможных последствий для фертильности. По описанию обе трубы имеют нормальный просвет, и при проверке с контрастом отмечен свободный выброс в брюшную полость, что подтверждает их проходимость. Это означает, что механического препятствия для движения яйцеклетки и попадания сперматозоидов не выявлено.
У левой трубы структура без особенностей. Справа отмечено умеренное расширение и частичное прилегание ампулярного отдела к боку матки. Такое состояние обычно связано с перенесённым воспалением или спайками, но при сохранённом фимбриальном отделе и подтверждённой проходимости вероятность работы трубы остаётся хорошей.
Для планирования беременности обычно рекомендуются регулярные попытки в течение 6 месяцев, если возраст старше 35 лет. Если за это время беременность не наступает, полезно оценить овуляцию по УЗИ, провести спермограмму партнёра и проверить резервы яичников. Специальное лечение труб по данным описания не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию процедуры, несмотря на некоторые анатомические особенности правой маточной трубы (тесно прилегает к правому ребру матки), контраст не застаивается ни в одном отделе трубы и свободно попадает в брюшную полость - это означает, что обе маточные трубы проходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования левая маточная труба проходима, анатомически тоже нет никаких патологических изменений.
Правая труба имеет некоторые особенности: она немного расширена и имеет спайки, которые прикрепляют ее к матке. Несмотря на эти анатомические особенности, тест на проходимость показал, что она проходима, что является, по сути, главной особенностью для оценки возможности наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам обследования можно предположить, что маточные трубы проходимы, что является хорошей новостью, как правило, это признак того что есть условия для естественного наступления беременности. Правая маточная труба «подпаяна" к правому ребру матки, обычно это означает наличие спаек. Спайки обычно возникают как после перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза, эндометриоза или, например, после предыдущих операций. Вероятно хирурги во время процедуры рассекли эту спайку, обычно так и происходит
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Если простыми словами и коротко - обе трубы проходимы, трубный фактор в подобной ситуации можно исключить.
Хочу отметить , что ближайшее время после хромосальпингографии считается довольно благоприятным для планирования беременности , сама по себе процедура может несколько повышать вероятность успешного зачатия.