Понижен гемоглобин,СЖСС
Гемоглобин 101 ;железо 3,8;гематокрит 31,8;СЖСС 71
Принятый ответ
Оля, здравствуйте.
Приведенные показатели могут говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Это неопасное состояние, но нуждается в коррекции. Для восполнения дефицита железа обычно назначают прием препаратов железа внутрь; принимать его следует до нормализации гемоглобина (более 120 г/л), для этого общий анализ крови контролируют 1 раз в месяц; а после нормализации — ещё 2-3 месяца для восполнения запасов железа в организме. После чего контролируется уровень ферритина, его целевое значение — более 30-40.
В плане установления причины в первую очередь важно проведение УЗИ малого таза и консультация гинеколога, для исключения обильной менструальной кровопотери как причины дефицита железа.
Елизавета Алексеевна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, коэффициент насыщения трансферрина железом 19% и выше ( по вводным данным он 5-6%), целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.