Образование в легких

Заключение КТ-картина очаговых образований в легких (следует исключить септическую эмболию, аспергиллез). Какой то конкретной информации что это такое не нашли, конечно же ждем консультацию врача по результат кт.

Сахарный диабет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Для уточнения диагноза обычно в таких случаях рекомендуют анализировать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, результаты фибробронхоскопии, анализа крови на антитела к аспергиллезу. Прикрепите результат КТ по возможности.

Екатерина Сергеевна, анализ крови сдавали вчера . Срб 32.8+ при норма <5, соэ 26 при норме 0-15 . Кт почему-то не могу прикрепить

Септическая эмболия и аспергиллез требует обследования и лечения в стационарных условиях.

Екатерина Сергеевна, добрый ночи. Кажется получилось прикрепить изображение

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

Очаговые образования в легких - это
уплотнения в легочной ткани. Их могут вызывать множество причин , от воспалительных процессов , например, после перенесенной инфекции до более серьезных состояний

Врач рекомендует исключить септическую эмболию , аспергиллез

📌Септическая эмболия- это закупорка мелких кровеносных сосудов легких сгустками-эмболами , инфицированными бактериями , обычно при наличии инфекции где-то в другом месте тела , например, при эндокардите

📌Аспергиллез - это грибковая инфекция, вызванная плесневыми грибами рода , которая может проявляться в легких в виде узлов

Для точного диагноза необходимы клиническая картина , результаты анализов. Лечение может включать антибиотики, если есть подозрение на бактериальную инфекцию или септическую эмболию , а также противогрибковые препараты, если подтвердится аспергиллез или другая грибковая инфекция

В некоторых случаях, если диагноз остается неясным, может потребоваться взятие образца ткани для анализа с помощью бронхоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, какие жалобы на самочувствие? В связи с чем проходили обследование?

По КТ-описанию могу предположить, что выявили очаги, которые похожи либо на аспергиллез (грибковое заболевание легких), либо септическую эмболию (это очаги воспаления, которые попадают в легкие из другого существующего воспаления в организме). Поэтому важно уточнить, что из жалоб беспокоит, почему проходили обследование, чтобы можно было предположить, чем вызваны найденные очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по снимку КТ у вас в легких найдены очаги, и самое важное сейчас это точно выяснить, что это, у вас в анализах крови за 26.11 сильное воспаление, это видно по высокому СРБ, плюс есть сахарный диабет в анамнезе, а он может осложнять ситуацию.
Сейчас рекомендуется не ждать, срочно идти на очный прием к терапевту в вашей поликлинике. Также, обязательно возьмите с собой все, что есть: сам снимок КТ на диске, бумажное заключение от рентгенолога и старый анализ крови. Врач должен это все видеть, сразу будьте готовы, что терапевт направит вас сдавать новые анализы и к пульмонологу, вероятно, нужно будет пересдать кровь, чтобы посмотреть, как меняется воспаление, и, возможно, сдать специальные анализы на инфекции, включая грибки и посев крови на стерильность. Не тяните с этим, потому что такая картина на фоне диабета часто требует активного лечения.

здоровья!