Проблемы с циклом

Добрый вечер! Прошу помочи в моем вопросе. В феврале 2024 начались проблемы с циклом, в апреле 2024 врач назначил Клайру, отменила ее в июне 2025, далее цикл доктор вызывал свечами и норколутом. Сейчас в ноябре пошла к новому доктору и она мне назчначила новое лечение, за эти 1,5 года сдано очень много анализов от витамина Д до ФЛГ/АСТ, включая гормоны, биохимию, анализы на щитовидку и прочее. Инсулин в норме, в целом вся биохимия в норме. Голова кругом и не могу понять от чего меня лечат и какая в целом у меня проблема. Мой вес 85 кг при росте 160 см ( про проблему ожирения знаю), также пила антидепрессанты с 2020 года по 2024 с перерывами. Во вложении прикладываю результаты анализов от последнего врача + назначения лечения. Подскажите, согласны ли Вы с лечением доктора? Смущает, что назначила супругу сдачу спермы на гарданеллу и уреаплазму двух типов, для чего супругу сдавать эти анализы если мужчины гарданеллу не лечат?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень пролактина не повышен, нет такого понятия как субклтничнское повышение пролактина. Повышение либо есть, либо нет. Прием препаратов для его снижения (достинекс ) не требуется. Гарднерелла не является ИПППП и при отсутствие каких либо проявлений не требуе лечения. Меня смущает при ультразвуковом исследовании скудное количество фолликулов в яичниках. В подобных ситуациях рекомендуют проведение обследования на гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, АМГ, ГСПГ, 17-он, индекс свободных андрогенов. Их обычно оценивают на 2-5 день цикла, а при его отсутствие в любой. Гормоны нужны для того что в разобраться с причиной нарушения цикла.

Елена Федоровна, приложила еще анализы которые сдавала ( АЛГ/ФСГ/ ЛГ)

Елена Федоровна, ТТГ подгрузила

Александра, отмечается повышение уровня AMГ, вероятно что имеет место мультифолликулярное строение яичников. Уточните пожалуйста не отмечается ли акне, избыточный рост волос на теле, повышенное выпадение волос с головы?

Елена Федоровна, доброе утро!
Как мне объяснили, что после Клайры очевиден такой АМГ.

Рост волос - нет
Акне - на лице нет, на плечах и спине да, но это от неправильного питания как мне казалось
Выпадение волос - не сказала бы, что есть обильное выпадение.
Оно есть небольшое, но отношу это к тому, что я блонд, но не клоками выпадают

Через какое время после отмены КОК оценивался АМГ?

Елена Федоровна, через три месяца

Александра, через три месяца после отмены показатель уже является достоверным. Нарушение менструального цикла, повышение уровня AMГ, увеличение ДГЭА-с может быть признаками синдрома поликистозных яичников. Единственное, что смущает это скудное количество фолликулов при проведении узи. Такое количество фолликулов не соответствует показателю АМГ. Вероятно что при проведении узи, была какая-то погрешность. Но для установления данного синдрома важно проведение дополнительных обследований, которых я писала выше

Елена Федоровна, что может означать скудное количество фолликулов?
Врач на узи еще сказала, что как ни странно яичники пытаются работать.

Еще хотела уточнить, нужно ли мне гарданеллу лечить? Из признаков обильные выделения и запах

Александра, если есть симптомы, то лечение обычно проводится. Обычно при таком уровне АМГ в среде определяется более 10 фолликулов

Елена Федоровна, а какова причина с отстутсвием цикла? Где имееео искать проблему ?

Александра, возможно что это связано с синдромом поликистознвх яичников

Елена Федоровна, и в таком случае пожизненно принимать КОК с перерывом на беременность?

Александра, нет, при СПКЯ допустимыми считают задержки до 90 дней. Если же задержки более длительные, то обычно рекомендуют инициацию менструации при помощи пролестинов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям воспаления во влагалище не выявлено, лейкоциты в пределах нормы. Инфекций, передающихся половым путем нет.
Ттг в пределах нормы, что говорит об отсутствии нарушения функции щитовидной железы.
Отмечено повышение дга -s.
Не могли бы прикрепить к вопросу анализы на пролактин , ЛГ, Фсг, 17 он прогестерон, эстрадиол.
По данным узи отмечается увеличение объема яичников

Светлана Николаевна, доброе утро!
ФСГ, ЛГ, пролактин еще один анализ ми кальцитонин - все анализы от 27.09.25 вложила, остальных запрашиваемых Вам анализов не сдавала

Светлана Николаевна, и еще прикреплен один результат пролактина от ноября 25 г - он уже выше - 540 результат

По представленным анализам отклонений нет, норма
Пролактин 540 может быть и вариантом нормы, так как важны единицы измерения и референсные значения лаборатории.

В таком случае досдать анализ крови на 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла , если пролактин повышен согласно нормам лаборатории, то пересдать анализ с подсчетом на макропролактин и мономерный пролактин. При повышении пролактина за счет мономерной фракции, требуется прием достинекса

Светлана Николаевна, а какова причина с отстутсвием цикла? Где именно искать проблему ?

Прием антидепрессантов способствует повышению пролактина, нарушает менструальный цикл . Вероятнее , причина в этом
Рассматривается контроль пролактина с подсчетом на макропролактин и мономерный пролактин , коррекция состояния при повышенных показателях. Дообследование функции надпочечников, сдав 17 он прогестерон

Светлана Николаевна, согласны ли Вы с назначением врача - сдавать сперму мужа на наличие гарданелы/уреаплазмы ? Я прочитала, что граданеллу мужчинам не леча т

Лечением мужчины занимается уролог .если есть жалобы у партнера , то стоит сдать андрофлор