Частые мочеиспускания
Здравствуйте, вчера вечером начала ходить часто в туалет,резей, выделений,температуры нет.Немного тянет поясница и низ живота,сейчас сходила в туалет,впервые небольшая резь появилась.Лет 10 назад был цистит и воспаления почек,УЗИ почек делала 8 мес назад,все было хорошо.Что сейчас можно выпить?или нужно сначала сдать анализы,то какие?УЗИ нужно сделать? Благодарю.
Здравствуйте , ну конечно Lege Artis, буквально переводится как «в соответствии с законом» надо выполнить общий анализ мочи и посев мочи на флору, наверное УЗИ мочевого пузыря (кстати по стандарту) будет не лишним. Но если вы сегодня начнете прием антибактериальных препаратов то посев делать не целесообразно. Рекомендую - нифурател - сз 200 мг х 2 раза в день х 7 дней + уронекст 1 саше на ночь + любой растительный уросептик (канефрон, фитолизин, уролесан и т.п.).
Алексей Павлович, спасибо, завтра все анализы сделаю.Кровь сдавать не надо?
Ну если сдавать кровь то клинический анализ и мочевина с креатинином.
Алексей Павлович, благодарю.
Ждем информацию 🙌
Алексей Павлович, здравствуйте ,загрузила анализы,посев будет готов через 6 дней.
Здравствуйте . На основании предоставленных данных нельзя исключить явления цистита . В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи , бак посев мочи на флору ( анализы желательно сдать до начала приема антибиотика ) , учитывая боли в пояснице выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев , для исключения конкремента нижней трети мочеточника который так же может давать клинику цистита . По препаратам Монурал 3 г однократно , на ночь после мочеиспускания, при сохранении симптомов повторить прием Монурала на следующий день . Канефрон 2 таб 3 р/сутки -1 месяц . Обильное питье , ограничить соленное , острое , жаренное , кофе , алкоголь и газировки . Для снятия воспаления и болей при мочеиспускании можно применить свечи Индометацин 100 мг 1 свечу 1 раз в день -3 дня .
Абдуризак Усманович, если я сейчас выпью манурал,это может исказить результатв анализов,которые я сдавать буду завтра утром?
Да , может
Нет баночек для мочи дома ?
Абдуризак Усманович, поняла, спасибо.Утром бегу сдавать анализы и делать УЗИ.
Так будет правильнее . По результатам отпишитесь , обязательно помогу
Абдуризак Усманович, есть.
Абдуризак Усманович, спасибо, отпишусь.
Если есть стерильные баночки для мочи , можно собрать мочу поставить в холодильник при температуре 2-8 градусов и завтра в течении 1-1,5 часа сдать в лабораторию , но это такой крайний метод если жалобы нестерпимые . Если терпит конечно же лучше сдать завтра утром . Важно : собирать мочу правильно , после тщательного гигиенического душа , среднюю порцию мочи , прикрыв влагалище ватным тампоном . Если завтра будите принимать Монурал то его лучше всего принимать на ночь , предварительно опорожнив мочевой пузырь
Абдуризак Усманович, здравствуйте,загрузила анализы.
Просмотрел все приложенные файлы . Подскажите Монурал не пили в итоге до сдачи анализа правильно понимаю ? И еще подскажите имеются ли сейчас жалобы ? Боли в пояснице прошли ?
Абдуризак Усманович, здравствуйте, ничего не пила, жалобы также,тянет поясница и низ, позывы в туалет немного реже,чем вчера,резей или болей нет при походе в туалет,но ощущение, что сходила не до конца.Может повлиять вторая фаза цикла?
По данным анализа мочи не вижу воспаления , по данным узи так же нет острой патологии. Урологической патологии у вас нет , это не цистит . И если опираться на данные узи так же исключается конкремент нижней трети который может давать такую симптоматику . Ни как антибиотиков в таком случае не требуется . Можно только пропить Канефрон . И да может быть действительно жалобы связаны с циклом . Но я бы рекомендовал бы обратиться к гинекологу , так же после окончания цикла оцените состояние , уйдут ли жалобы
Абдуризак Усманович, благодарю за обратную связь.
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!