Анестезия не взяла!

Здравствуйте. Примерно год назад лечил кариес на шестёрке... После зубик стал реагировать на холодное/горячее... Всё! Больше никак не беспокоил, ни в какое время суток! Сегодня пришел на лечение... нерв удалять и всё такое... Анестезия (та же самая, что и раньше) вроде подействовала как обычно, но когда врач начала сверлить - больно! Немного добавили анестезии - всё равно больно! Как я понял какой-то канал (или что-то из этой серии) было вскрыто в результате сверления и врач даже внутриканально вводила анестезию, но всё равно было прям больно... ((( В итоге нерв не был удален сегодня и было поставлено лекарство... Переживаю за будущие приемы... Будет ли опять больно? И почему в принципе было так больно, если анестезию вводили даже прям в канал? Каких то других проблем с зубиком не обнаружено...

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!
При сильном воспалении из-за кислой среды анестезия, как правило, действует хуже.
Какое лекарство заложили? Девитализирующую пасту?
Если ее, то в таких случаях при следующем приеме боли быть не должно, так как это лекарство умерщвляет пульпу «нерв».

Здравствуйте, Юрий)
Лечили зуб на нижней челюсти?
Если в зубе есть воспалительный процесс, то анестезия может хуже сработать.
Скорее всего заложили девителизирующую пасту, которая «умертвит» нерв.
Также, в таких случаях рекомендован перед приемом, минут за 40 принять Ибупрофен.
Сейчас зуб не болит?

Наталья Александровна, сейчас зуб не болит... Может анестезия ещё не до конца отошла!
Какое именно лекарство заложили я не знаю, но заложили для "умерщвления" нерва!
Зуб сверху, слева.

Принятый ответ

Если зуб на верхней челюсти, то вероятно пульпа воспалена, поэтому было верным решением заложить пасту.
В следующий прием нерв погибнет уже полностью или частично.
Анестезия сработает.
Перед приемом можно принят Ибупрофен, он НЕ снижает эффективность анестезии)

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробую прояснить ситуацию.
Когда год назад лечили кариес, пульпа могла быть уже на грани воспаления. Зуб мог выглядеть спокойным, реагировать только на холодное, но внутри процесс медленно шел. На новых работах при препарировании стенка кариозной полости стала тонкой, и пульпа вскрылась. В таком состоянии обычная анестезия часто работает хуже. Это не Ваша вина и не вина врача, просто анатомия.
И внутриканальная анестезия тоже не всегда даёт полный эффект, если воспаление острое.
На следующем приёме обычно легче. После лекарства воспаление спадёт, и анестезия возьмёт лучше. Боль не должна повториться в той же силе. Если всё ещё будет чувствительно, врач сможет подобрать другой препарат или способ обезболивания.
Внизу зуб?

Евгений, зуб вверху, слева...

Чаще такое бывает на нижней челюсти.
Тогда точно будет все хорошо на следующем приеме, скорее всего. Просто, видимо, пульпа (нерв) дала такую реакцию.

Здравствуйте, Юрий!

Такое бывает довольно часто. Это могло случится по причине воспаления нерва. Когда нерв воспален, его бывает сложно обезболить.
В следующий прием по сути, боли быть уже не должно. Вам скорее всего поставили лекарство, которое «убьет» нервы и они уже будут не живыми.
До этого анестезию делали? Таких проблем не было?

Ирина Николаевна, да, делал до этого! Ту же самую анестезию... И врач тот же! Всё было нормально, а в этот раз прям беда...

Принятый ответ

Ну вы не переживайте, такое бывает. Просто видимо нерв был воспален, а такой сложнее поддается обезболиванию. В следующий прием уже не должны чувствовать боль🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние! Очень неприятная ситуация, когда анестезия не "берет".
Обычно такое бывает с "горячими" зубами. Когда зуб болит долгое время и был прием обезболивающих.
Хотела уточнить не рекомендовал ли вам врач перед следующим приемом выпить НПВС?

Резеда Рустямовна, нет, не было таких рекомендаций...
Врач сказала, что если сегодня/завтра будет болеть, то можно Немисил выпить...

Принятый ответ

Нимесил вам сейчас поможет при болевых ощущениях.
А перед приемом в таких случаях рекомендуют использовать НПВС(Нурофен, ибупрофен) вечером накануне и за 2-3 часа непосредственно перед приемом.
Так как вам наложили лекарство, прием должен пройти без проблем. Но если хотите подстраховки, то можете использовать НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
Да, подобные ситуации не редкость.
Бывает, что анестезия не берет. Накануне похода к стоматологу плотно завтракали? Если врач наложил лекарство, то вероятнее всего в следующее посещение уже боли не будет, так как лекарство «усыпит» нерв.

Татьяна, я можно сказать вообще не ел пол дня перед походом ко врачу...