После инсульта 4 месяца
Добрый день, пожалуйста подскажите, 4 месяца назад у мамы был случился ишемический инсульт, выписку и назначения прикрепляю, сейчас очень большое давление до 210, сбиваем, оно спустя сутки поднимается, врачи новые назначения не дают, может стоить повысить дозу Лозартана?
Принятый ответ
Добрый день! После перенесенного инсульта порой очень сложно нормализовать показетил давления в связи с наличием нарушения деятельности ЦНС, так как основные центры регуляции давления у человека в головном мозге.
В вашей ситуации желательно сменить препарат лазортан на более эффективный - эдарби 40 мг. принимается один раз в сутки утром, если показатели будут давления все-равно выше нормы, то к лечению еще прибавить т. леркамен 10 или 20 мг. Обязательно оставить прием верошпирона, бисопролола, форсиги. Относительно аторвастатина хочется уточнения, не могли бы вы прикрепить показатели биохимии из выписки? Какие показатели пульса ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще лозартан обычно используется два раза в сутки для достижения эффекта, поэтому в такой ситуации возможен приём даже 25 мг дважды в сутки, а при необходимости и по 50 мг дважды в сутки.
Если давление все также будет повышаться, то ещё обычно меняют лозартан на более сильный сартан, например, валсартан 80-160 мг утром или телмисартан 40-80 мг утром.
При этом даже если в таком случае нет стабилизации гипертонии, то обычно добавляют блокатор кальциевых каналов на вечер, например, амлодипин 5-10 мг.
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лозартан здесь в минимальной дозе, еще и один раз в сутки. Ведите дневник давления с записью 2 раза с день утром и вечером, если оно стабильно высокое, свыше 140/90 мм рт ст, возможно рассмотреть прием более сильного препарата, например, кандесартан, в начальной дозе 8 мг в сутки. Если же в течение дня давление может снизиться до нормы, то осторожно повышать дозу лозартана, начать с 25 мг 2 раза в сутки у первый день, затем 50 мг 2 раза в сутки на второй день, затем смотреть по давлению, продолжать увеличивать или же оставить дату дозу, важно учитывать, что эффект от этих препаратов наступает не сразу, а на 2-3 сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ,да ,лозартан назначен в крайне низкой дозе. Вряд ли она вообще работает , да и сам лозартан-препарат Слабоватый, в подобных случаях переходят на Сартан суточного действия, например эдарби, средняя доза 40 -80 мг, принимается по 1 таблетке утром.