Белые прыщи на носу

Добрый вечер. На носу продолжительное время выскакивают белые прыщи и держится краснота и временами чувствуется зуд. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

39 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Возможными причинами появления белых прыщей, красноты и зуда на носу могут быть:
1. Акне -это распространенное явление при акне, возникающее из-за закупорки пор кожным салом и ороговевшими клетками кожи.
Краснота и зуд могут быть связаны с воспалением вокруг этих элементов.
2. Розацеа- это хроническое заболевание кожи, которое часто проявляется именно на носу и щеках.
Характеризуется стойкой краснотой, появлением сосудистой сеточки и папул или прыщей, которые могут выглядеть как белые угри.
Зуд или ощущение жжения — частые симптомы розацеа.
3. Периоральный дерматит- это воспалительное заболевание, похожее на розацеа или акне, которое может поражать область вокруг рта и носа.
Вызывает мелкие красные высыпания и прыщи, сопровождающиеся зудом и жжением.
В таких случаях самым оптимальным является очная консультация дерматолога. Скажите гормоны щитовидной железы в норме? Цикл нормальный?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные образование могут указывать на следующее:
1. Себорейный дерматит связан с избыточной выработкой кожного сала.
2. Акне имеется ввиду истинное заболевание
3. Аллергических дерматит может быть связан с введением новых уходовых средств, косметики.

Скажите , если возможно прикрепить фотографии образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила фото с образованиями.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Такая картина бывает при:
🔸розацеа - этотхроническое воспаление кожи лица с покраснением и воспалительными элементами

🔸 себорейный дерматит - воспаление кожи в зонах, где много сальных желез - нос, брови

🔸аллергический дерматит

Белые высыпания на фоне стойкой красноты и зуда больше соответствуют розацеа

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать возможные провокаторы - гели для умывания, тоники со спиртом, скрабы, новые кремы и сыворотки

Умывание мягким средством для чувствительной кожи, без мыла, 2 раза в день

Крем-увлажняющий для чувствительной кожи без отдушек и спирта

Важно не выдавливать высыпания

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр у дерматолога - он смотрит кожу через дерматоскоп, при необходимости делает соскоб

Изменения только на носу?
Можете ли прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила фото образований.

По фото можно предположить картину воспаленной кисты сальной железы или волосяного фолликула / осложненной розацеа с формированием инфильтрата,это может быть фурункул

В подобных случаях обычно рекомендуют не трогать и не давить образование, так как это может привести к распространению инфекции

Рекомендуют обработку кожи раствором хлоргексидина 2 раза в день, наружный крем Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 5 дней

Важен в подобных случаях очный осмотр дерматолога, обследование, если не однократно возникают подобные воспаления - клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по фото и симптомам это очень похоже на либо акне в сочетании с розацеа, либо периоральный дерматит. Это распространенные высыпания, но точный диагноз должен поставить дерматолог при осмотре дерматоскопом. До визита к нему, чтобы сэкономить время, можете сдать базовые анализы: общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ,глюкоза, глиуированный гемоглобин, ггтп(это работа печени), также, дерматолог возможно назначит сделать соскоб с кожи на демодекс, чтобы исключить подкожного клеща, который часто вызывает похожие симптомы. Самостоятельно лучше ничем не обрабатывать, особенно гормональными мазями, это может сильно усугубить ситуацию. Лучше всего начать с консультации дерматолога.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Вероятнее всего это розацеа, ее еще называют розовые угри. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, для которого характерны стойкое покраснение носа и или щек с образованием папул, это те самые белые прыщи, которые видны на фото. Зуд также является частым спутником.

В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр дерматолога, перед приемом рекомендуют не давить высыпания, отказаться от использования спиртосодержащих лосьонов, скрабов и жирных кремов, а также избегать потенциальных провокаторов, то есть острой пищи, алкоголя, перепадов температур, стресса.