Консультация фтизиатра /

Манту у ребенка.покраснение без пуговки — вопрос №2521727

Здравствуйте. В пт ребенку поставили манту,сказали обязательно, иначе в детсад не пустят. Нам 6 лет. Сегодня посмотрела,а у него там красота,а самой пуновки нет,я так понимаю будут измерять её,если да,тогда там 2 см точно. Рентген при орви делали месяц назад. Если вдруг направят к фтищиатру,он опять скажет делать его?! Я против,два раза за год! Какие есть варианты?

Возраст: 31

Фтизиатр
Здравствуйте, Ника. Если проба Манту действительно около 2 см, то скорее всего ребенка направят на консультацию к фтизиатру. Страшного в этом ничего нет. Необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи, предоставить рентген ОГК всех взрослых членов семьи, и ребенку проведут Диаскинтест.
Проба Манту к 6 годам должна быть отрицательной, а у вашего ребенка нет. Это не страшно, просто ему не будут делать ревакцинацию БЦЖ. Проведут пробу Диаскинтест и все.
Клиент
Анна Витальевна, два года назад у нас была такая реакция. Диаскин тест был вьнорме,рентген и анализы тоже. Почему тогда в этот раз опять сделали манту,ведь возможно у ребенка аллергическпя реакция... по идее вообще красноту мерить не должны,а только уплотнение...а его нет

Клиент
Анна Витальевна, я говорила врачу,что у меня есть рентген ребенка месячной давности,на котором все в порядке. Для чего тогда вообще делать манту,которая недостоверна. Чтобы второй раз сделать рентген? Это же глупо
Фтизиатр
Пробу Манту провели для того, чтобы определиться необходимо ли ребёнку ревакцинацию БЦЖ проводить. Вам должны были порекомендовать перед постановкой пробы дать ребенку антигистаминные препараты, чтобы исключить аллергию.
Если у вас есть рентген ОГК и на нем норма,то повторять рентген не нужно. В этом нет смысла. Вам могут просто назначить проведение Диаскинтеста. Перед ним также можете давать антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак) в возрастной дозировке, за 5 дней до постановки и до проверки результата.