У ребенка диарея
Ребенку 7 лет. С момента прикорма началась диарея. по узи гипермоторная функция желчного пузыря, по капрограмме крахмал ++, мыш волокна с исчерч.+++, без исчерч.+, рН -щелочная. Гастроэнтерологом выставлен диагноз: Функциональное расстройство билиардного тракта ДЖВП. СИБР. Реактивное состояние поджелудочной железы, вторичная ферментопатия. При малейшей погрешности в диете - диарея, долгое время не можем снять обострение. Лечимся креоном и диета 4 стол, про - пребиотики не помогают, на желчегонные препараты диарея. Основное питание довольно скудное, только в периоды ремиссии ребенок может употреблять клетчатку, лактозу, сахар. Вес недобирает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследовать ребенка на целиакию, исключить гельминтоз, провести свежее УЗИ брюшной полости, кал на дизгруппу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазная недостаточность у вас приобретенная. Необходимо давать ребенку молоко ежедневно в хорошо переносимой дозе и постепенно повышать эту дозу, затем давать молочные продукты часто. Ограничивать только печиво(булки и пироги сладкие).С овощами, фруктами и сладкой выпечкой давать Орликс 1т с едой. Фестал 1т с едой, если даете мясо. За 30 минут до еды давайте 1т.но-шпы, если планируется мясо. Одновременно побуждайте ребенка жевать как можно тщательнее.Думаю, все рутинные обследования (копрология, я/глистов, простейшие) вы уже сдали. Целиакию лучше всего определять по анализу крови на IgA-TG2 — антителам к тканевой трансглютаминазе. Остальные анализы не обладают такой достоверностью. Успеха вам.
Принятый ответ
Здравствуйте? Посмотрите стол 5 п меню рецепты на неделю для детей - именно этим тегам,надо, стинбиотик !!!)максилак советую-он комбинированный , по 1Саше*2 РД месяц . Ничего холодного! Грубой клетчатки! С каждым приемом пищи креон 20 т ел*4&5 РД , питание строго по часам