Грипп орви заболел ребенок

Добрый вечер ,ребенок 13 лет вес 36 кг ,температура 38 -38,5 можно ли ему с таким весом дать целую таблетку парацетомола 500 мг

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Дозировка парацетамола идет 15 мг на кг веса, поэтому разовая дозировка имеет место быть 500 мг на один прием.
До 4 раз в сутки

Также возможно чередовать с нурофеном до 3 раз в сутки

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Да, для вашего веса вполне допустима дозировка 500мг. Можно принимать до 4 раз в сутки. При необходимости можно также использовать Ибупрофен 200мг.
И не забывайте о увеличенном питьевом режиме до 40-50мл/кг/сутки.

Принятый ответ

Добрый вечер, согласно инструкции препарата парацетамол разовая доза 15 мг на 1 кг веса ребенка. Для вашего ребенка как раз получается 500 мг разовая доза. Кратность приема не более 4 раз в сутки. Если температура вновь повышается, но прошло менее 4 часов, возможен прием препарата ибупрофен в дозировке 10 мг на 1 кг веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, согласно инструкции к препарату можно

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Принятый ответ

Здравствуйте, по весу рассчитывается парацетамол так- 15мг/ кг массы тела. Соответственно получается 540 мг, разовый приём. Соответственно, таблетку 500 мг можно дать, разрешается до 4 раз в сутки. Скорейшего выздоровления!