Низкий ферретин

Здравствуйте,по анализам низкий ферретин ,гемоглобин и железо в норме. Какой препарат посоветуете принимать ? И как правильно принимать железо ? Спасибо

Тонзиллит и узлы в щитовидной железе ?
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом, без анемии.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ. Препараты принимаются вне еды, с кислым соком.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Врач выписал мальтофер 100 мг 2 раза в день ,является ли этот препарат щадящим для жкт ?

Да, препарат мягкий, рабочий. Для проблемного ЖКТ подходит. Лучше принимать Мальтофер вне еды.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, утренний прием на голодный желудок ?

Можно натощак, верно. При плохой переносимости после еды через 2 часа.

Анастасия Сергеевна, натощак и сколько после этого нужно не есть?

За 30 мин до еды или через 2 часа после еды.