Пульмикорт
Долго болею и не проходит кашель. Точнее очень медленно. Снова стал суховатым, но без приступов. И при резком выдохе через рот иногда как будто гул, как из трубы. Пульмонолог поставила на основании прослушивания бронхообструктивный синдром, жёсткое дыхание, проба с форсированным выдохом положительная. Хрипов нет. Прописала пульмикорт, беродуал 2 р в день и карбоцистеин. После 1.5 дней ингаляций усилилась боль и давление в груди, а также снова заболело горло. И как будто стало тяжелее дышать, когда действие их проходит. Пока ингаляции отменила. Надо ли продолжать их делать или есть альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По симптомам и результатам кт у Вас воспаление бронхов. Лечение для бронхита у Вас хорошее. Пульмикорт является противовоспалительным препаратом, а беродуал расширяет бронхи. Если на фоне лечения разница небольшая, возможно наслоилась новая инфекция- в таких случаях оправдан мазок из зева на микоплазму и хламидию, сдача крови на общий клинический анализ.
С уважением
Арпине Араиковна, в прошлом году делала рентген в конце больничного, описание было такое же. Могут ли это быть остаточные явления?
Арпине Араиковна, после беродуала как будто легче дышится, но начинается лающий кашель, после пульмикорта становится мягче, но ближе к ночи появляется сдавленность, по ощущениям спазм в груди, тяжелее дышать, и после ингаляций ночная потливость. После отмены это всё пропало
Арпине Араиковна, и ещё заметила, что после того, как сделала три ингаляции беродуалом, затем пульмикортом, появилась одышка при ходьбе. С чем это может быть связано?
Арпине Араиковна, а нужен именно мазок, или кровь на антитела подойдёт?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется усиление легочного рисунка,,уплотнение Корней, что в ситуациях с учетом жалоб со стороны органов дыхания, можно трактовать, как наличие бронхита.
Обычно при наличии обструкции во взрослом возрасте исключают наличие дебюта бронхиальной астмы. В таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки состояния проходимости бронхов, подтверждения/исключения бронхоспазма), а также контроль анализов крови: развернутый (оценить эозинофилы, воспалительные маркеры), общий IgE для оценки аллергии.
Чаще всего подобные жалобы могут возникать на применение Беродуала. Обычно он переносится хорошо, но в редких ситуациях возможен наоборот парадоксальный бронхоспазм. При применении Пульмикорта такой эффект также может быть, но значительно реже.
Если по спирограмме будут нарушения проходимости бронхов, положительная проба, то в таких ситуациях иногда назначают ингаляционные препараты (например, Симбикорт или Фостер) на 1-3 месяца.
Если по анализам будет повышен общий IgE, как маркер Аллергии, то в таких ситуациях обычно назначается препарат монтелукаст на 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При наличии сухого приступообразного кашля действительно чаще всего подоревают наличие бронхообструкции.
Если на спиромтерии проба с бронхолитиком положительная, то пульмонолог может подозревать астму.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать сдать анализ крови на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
На снимке описано усиление и сгущение легочного рисунка. что может быть косвенным признаком бронхита, при астме тоже могут быть подобные изменения.
Ингаляции Беродуала могут вызывать в редких случаях сдавление в грудной клетке, тремор рук, тахикардию. Боль в горле может быть пр ингаляции Пульмикорта. так ка кон вызывает сухость слизистых оболочек.
в таких случаях рекомендуют хорошо полоскать рот водой после ингаляций, воду при этом выплюнуть надо, о жалобах можно сообщить врачу, он может заменить ингаляции через небулайзер дозированным ингалятором, например Симбикорт или Фостер.
С уважением!
Виктория Викторовна, именно приступообразного кашля нет. Скорее как остаточный, но после него не чувствуешь облегчение
Виктория Викторовна, рот и горло полоскала, но не помогло
Виктория Викторовна, а могут всё таки это быть остаточные явления. Просто столько уже муколитиков пила. Могла ли просто перенапряч бронхи?
Да, так может протекать остаточный кашель после перенесенного бронхита. в самих легких нет болевых окончаний, поэтому и болевой синдром может быть связан с пененапряжением грудных мышц из-за кашля.
Виктория Викторовна, а как понять, остаточный это кашель или нет? При остаточном не должно быть жёсткого дыхания?
Виктория Викторовна, и ещё заметила, что после того, как сделала три ингаляции беродуалом, затем пульмикортом, через сутки как отменила, появилась одышка при ходьбе. С чем это может быть связано?
Для того, чтоб оценить связан кашель с перенесенной инфекцией, или одышка и кашель связаны с реакцией бронхов на что-то, обычно оценивают все показатели на спмрометрии с пробой с бронхиолитиком, и анализы на общий igE, эозинофильный катионный белок. Если основные показатели на спирометрии снижены, повышены маркеры аллергии в крови, то врач может заподозрить связь жалоб с реакцией бронхов на аллерген
Виктория Викторовна, а спирометрию можно сдавать уже сейчас? Будут ли корректными показатели? И белок можно сдавать, если недавно закончилаиприем азитромицина? Или нужно подождать?
Спирометрию можно делать если нет температуры высокой, на igE не влияет прием антибиотика, если аллергия есть, то igE будет высокий
Виктория Викторовна, 37.1 это же не высокая?)
Виктория Викторовна, температура поднялась после ингаляций до 37.1. Второй день держится. И подскажите пожалуста, ещё после ингаляций начало жутко сушить нос? Это нормально?
До 37,5 температура может подниматься на фоне лечения.
Ингаляции могут вызвать сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей,поэтому после ингаляций рекомендуют хорошо полоскать рот, воду при этом выплюнуть надо.
Виктория Викторовна, Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуста, после очного осмотра врач в такой формулировке написал в рекомендациях "анализ мокроты общий+куб+атипичные клетки+посев на флору и чувствительность к аб через 1 месяц". Я правильно поняла, только посев через месяц? Остальную мокроту нужно сейчас сдавать? Антибиотики не исказят? И ФВД с бронхолитиками тоже сказала сейчас. А если у меня после бронхита усилен лёгочный рисунок, одышка иногда, кашель пока проходит, то есть сама чувствую, что бронхи не восстановились, то будут ли объективны результаты дыхательных проб? Потому что я так поняла, что мы исключаем астму
И если будет мало мокроты утром, могу просто физраствором подышать, чтобы что то откашлять? Или нужно пульмикортом и беродуалом?
Здравствуйте.
1. Действительно последний анализ - посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам рекомендуют сдават через не менее 2х недель от даты последнего приема антибиотика.
Остальные можно сдавать сейчас
2.ФВД (спирометрию ) можно сейчас проводить, это позволить оценить связаны ли оставшиеся жалобы с бронхообструкцией, возможно, на долечивание необходим дозированный ингалятор.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Виктория Викторовна, а по анализу мокроты, если её мало, как утром откашлять?
Для облегчения отхождения мокроты обычно рекомендуют муколитик принять накануне (Флуифорт, например 1 пакетик). Он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит
Виктория Викторовна, поняла. Простите, что завалила вопросами. Ещё заметила, что как выйду на улицу, кашель становится чаще, но и откашливаться начинает мокрота лучше. Это значит, что всё таки обструкция? И она сама не пройдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях при плохой переносимости ингаляционной терапии через небулайзер, рекомендуют приём Джосет Актив в сиропе 3 раза в день до 10 дней, а также Монтелукаст 10 мг в таблетках до 14 дней.
Такая комбинация препаратов обладает противовопалительным, противоаллергическим, бронхорасширяющим действием.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуста, после очного осмотра врач в такой формулировке написал в рекомендациях "анализ мокроты общий+куб+атипичные клетки+посев на флору и чувствительность к аб через 1 месяц". Я правильно поняла, только посев через месяц? Остальное нужно сейчас сдавать? И ФВД с бронхолитиками тоже сказала сейчас. А если у меня после бронхита усилен лёгочный рисунок, одышка иногда, кашель пока проходит, то есть сама чувствую, что бронхи не восстановились, то будут ли объективны результаты дыхательных проб?
Спирометрию можно проводить, чтобы исключить бронхоспазм, бронхообструкции и скорректировать лечение.
Мокроту на общий анализ можно сдать в ближайшее время, а посевы сдают не ранее чем через 2 недели от завершения курса антибиотиков.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ! а куб и атипичные клетки когда?
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ!
Такие показатели присутствуют в общем анализе мокроты.
На здоровье!
Екатерина Сергеевна, простите, что так много вопросов задаю. Подскажите пожалуста, а если я выхожу на улицу, то кашель учащается и становится влажным, мокрота отходит лучше, чем когда я нахожусь в помещении. Это значит, чтот все таки бронхи зажаты и дома она у меня копится внутри? Или это нормальное состояние после бронхита?
Екатерина Сергеевна, и вообще можно ли считать это остаточным кашлем? Или остаточный-это пару раз кашлянуть и он должен быть продуктивным?
Екатерина Сергеевна, просто у меня складывается впечатление, что чем больше я принимаю препаратов и ингаляций, тем дольше он продолжается
Екатерина Сергеевна, на очном приёме пульмонолог сказал, что так долго кашель не должен быть. Что больше месяца это долго. В то же время читаешь, что может до 2 мес проходить
При смене температурного режима кашель и выделение мокроты может усиливаться, это не является патологией.
Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель.
Если больше, тогда рекомендуют до обследоваться, сдать анализы мокроты, исключить аллергию, бронхиальную астму, хронический бронхит.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию присутствует бронхообструкция, это подтверждается длительным кашлем, объективным осмотром и положительной пробой на функции внешнего дыхания.
Возможно боль в горле связано с побочным действием пульмикорта. Очень важно полоскать ротовую полость и горло после ингаляции. А также возможно перейти на дозированный фиксированный ингалятор, например симбикорт турбухалер. Обсудите этот вариант со своим лечащим врачом.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, а может ли ингаляция ухудшить состояние? Уже второй день после отмены ингаляции держится температура 37-37.1, появилась одышка при ходьбе и после ингаляций была ночная потливость. После отмены пропала. Беспокоюсь, что сделала ещё хуже, плюс появился какой то гул в самом низу при вдохе утром.
Нельзя исключать индивидуальные факторы, поэтому конечно они могли ухудшить самочувствие.