Результаты ферритина
Прошу сказать низкий ферритин или нет? Если да как поднять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Гематологическая норма ферритина выше 40-60 нг/мл, при снижение уровня ферритина ниже 40 рекомендуют восполнять его уровень препаратами железа
Уточните, какой уровень по анализу?
Вероника Андреевна, 24. Добавила результаты
Спасибо, увидела только что 🙏🏻
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, с задержками и по 9 дней
У женщин кровопотери с менструациями и особенно длительными - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
Как давно были у гинеколога? Делали узи в этом году?
Вероника Андреевна, в июле, у меня киста в левом яичнике
Кисту важно отслеживать по узи, уточняли её природу? Назначали контроль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Мария, очень много кофе пью:(
Главное разделить по времени прием препаратов железа и кофе, хотя бы за 2 часа до и 2 часа после приема препарата не пить кофе . иначе эффект от препарата будет значительно ниже
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Ферритин по анализу низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, начальная стадия геморроя, проблемы с кишечником, постоянное вздутие:(
Сдавали какие-то анализы чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике? Есть кровь в кале? Как давно консультировались с проктологом?
Афсана Ровшановна, он сказал начальная стадия геморроя, сдавала кал, отрицательно
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать исключить воспалительные заболевания, сдать срб, фекальный кальпротектин, тест на сибр.
Не бывает запоров?
Афсана Ровшановна, со стула с проблемы уже с сентября :(
Если есть склонность к запорам, то могут рекомендовать сдать вышеперечисленные анализы, а также придерживаться рекомендаций:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение ферритина в крови встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритина встречаются при железодефиците.
Ферритин является наиболее точным показателем запасов железа в организме.
Ферритин - это главный показатель запасов железа в организме.
Поэтому ориентироваться желательно, в первую очередь, именно на цифры ферритина
Трансферрин и ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки крови) являются вспомогательными показателями, оценивающими состояния метаболизма железа.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Гюльнара Мусаевна, а железо в сыворотке а норме по результату?
На уровень сывороточного железа не рекомендуют опираться, так как это изменчивый показатель, он не отражает истинные запасы железа в организме в отличие от Ферритина. Само по себе сывороточное железа может менять даже несколько раз в день в зависимости от съеденной пищи, приема препаратов железа, и даже быть повышенным на фоне нарушения техника заборы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Оптимальный уровень ферритина считается от 40-60 мкг/л.
По данным анализа есть признаки скрытого железодефицитного состояния.
Недостаток железа в организме может быть по нескольким причинам:
1. Заболевание желудочно- кишечного тракта, вследствие чего нарушается всасывание железа.
2. Недостаточное поступление с пищей
3. Острая или хроническая кровопотеря ( геморроидальные , менструальные, носовые кровотечения и тд.)
4. Повышенный объем крови вследствие беременности.
Как правило, для диагностики данного состояния могут быть информативны : общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ ( общ. Белок , алт, аст, общ. Билирубин, лдг, амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина), кал на скрытую кровь.
При таком состоянии могут быть эффективным прием железосодержащих препаратов: к примеру гино-Тардиферон 80 мг 1 раз в сутки в течении месяца с контролем анализа крови и ферритина.
Витамин С 500 мг 1 раз в сутки для лучшего усвоения железа. Не совмещать прием железа с кофе или чаем, данные напитки нарушают всасывание железа.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М