Неправильно принимала утрожестан
У меня киста и эндометриоз. Врач назначила утрожестан 100 с 15 дня м.ц по 28 день м.ц Я неправильно разобрала почерк и подумала пить с 15 дня м.ц 28 дней. Пропила 25 дней . Сейчас задержка на 7 дней. Пить прекратила. Что теперь делать ? Насколько опасно это ?
Назначение принималось неправильно, и задержка сейчас связана в основном с тем, что прогестерон продолжали дольше, чем требуется в циклической схеме. После отмены уровень прогестерона падает, и менструация появляется в среднем в течение 3-7 дней, иногда до 10 дней. Это считается предсказуемой реакцией организма, а не опасным состоянием.
Утрожестан не рассматривается как препарат выбора для лечения эндометриоза или функциональных кист. Для эндометриоза по данным исследований эффективность показывают гестагены в терапевтических дозировках, комбинированные контрацептивы или внутриматочная система с левоноргестрелом. Функциональные кисты у большинства женщин рассасываются самостоятельно без медикаментов.
Сейчас рекомендуется дождаться кровотечения в течение ближайших нескольких дней. Тест на беременность можно выполнить при любом сомнении. Если менструации не будет более 10-12 дней с момента отмены, стоит рекоменудют сделать УЗИ и сдать ХГЧ.
Здравствуйте, Ника.
Это вообще не опасно и ничем для организма по сути не критично, ведь есть целенаправленные схемы приема, когда Утрожестан принимается непрерывно или 5-25 лет цикла, например. Единственное, как это сказывается - это меняется на время приема цикл, задержка более, чем понятна, ведь по сути мы сами поддерживали вторую фазу цикла 25 дней. Менструация начинается обычно в течение 7-10 дней после отмены прогестерона. Спокойно стоит ее дождаться и принимать Утрожестан дальше, как должно, и все.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Рада помочь ❤️
Здравствуйте. Ничего критичного не произошло, препарат принимался, далее отменен, поэтому ожидаем менструацию. На 5 - 7 день от начала менструации рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза, для оценки динамики с кистой
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Хочу вас успокоить. Ничего страшного не произошло. Иногда таким способом женщины переносят менструации на более длительный срок (например, из-за отпуска).
Ничего критичного в этом нет, никак на организм пагубно не влияет. Единственное, цикл этот был длиннее.
На отмену должны наступить в течение 10 дней менструации, в среднем приходят на 3-4 день отмены
Юлия Олеговна, спасибо вам большое!!!