Субфебрильная температура

Добрый день! Температура 37 держится уже 20 дней без каких-либо проявлений болезни. Посмотрите , пожалуйста, анализы

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
Повышение креатинина в крови и лейкоцитов в моче может указывать на заболевания почек, такие как пиелонефрит или гломерулонефрит, а также на инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит).
Это может быть следствием как хронических патологий, так и острых состояний, включая обезвоживание, прием некоторых лекарств (НПВС, антибиотики) или камни в мочевыводящей системе.
Что-то из этого было в анамнезе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!

В анализе мочи увеличены лейкоциты, помимо этого в крови есть признаки воспалительного процесса - повышен С-реактвиный белок, СОЭ, это может указывать на инфекцию мочеполовой системы (мочевого пузыря, почек).

По предыдущему анализу лейкоциты в моче так же обнаруживаются, поэтому в такой ситуации важно пройти обследование - выполнить узи почек и с результатом обратиться к урологу для определения дальнейшей тактики и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов (МНС, МСV), что является возможным признаком дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

В общем анализе мочи повышены лейкоциты. Подобные изменения могут наблюдаться при воспалении мочевыводящих путей. В биохимическом анализе крови повышен креатинин - это говорит о том, что функция почек снижена. В таких ситуациях рекомендуют провести узи почек, мочевого пузыря и проконсультироваться с врачом урологом для назначения корректного лечения . Есть показания для антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
с результатами анализов ознакомлен
вот что по ним можно предположить:

Лейкоциты крови нормальные.
Нечипоренко в норме.
Бактерий в моче нет.
Цистита/пиелонефрита вероятно нет.

СОЭ 29 - повышен и С-реактивный белок 6.59 - незначительно повышен

Это слабая неспецифическая воспалительная реакция, чаще всего:
поствирусный хвост,
длительный стресс/переутомление,
несущественное скрытое воспаление без клиники.
Уровни не те, которые дают серьёзное заболевание.
3. Щитовидка нормальная
ТТГ 1.43 — норма.
Т4 свободный норм.
Т3 норм.
Гипер- или гипотиреоза нет щитовидка не причина температуры.

4. Почки и печень в норме
Креатинин слегка выше референса, но СКФ 75 в пределах допустимого
АЛТ/АСТ нормальные.
Общий белок нормальный.
Холестерин 5.04 - в пределах нормы ,
По совокупности:
Вероятно Субфебрилитет неясного генеза. Чаще всего - поствирусный синдром или нарушение терморегуляции.
Когда требуется дообследование
Это состояние само может длиться 2- 8 недель.
Скажите не болели ли недавно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! По приложенным результатам анализов наблюдается незначительное повышение креатинина, что может указывать на сниженную функцию почек. В сочетании с повышенными лейкоцитами в моче (что может быть признаком воспаления мочевыводящих путей) показаны УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога по результатам обследований. Дополнительно в общем анализе крови наблюдается снижение MCV, MCH, что может говорить о возможном латентном дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.