Беременность 38 лет
Здравствуйте 12.10.2025 была последняя менстуация,с марта месяца были проблемы с циклом ,раньше был 22-28 дней ,с весны цикл стал удлиняться 47,57,56 дней ,узи прикреплю ,с мужем давно не предохраняемся ,думали что не возможно забеременеть,почти две недели ощущаю тянущие боли иногда внизу живота,решила сделать вчера тест и он положительный , хотя Амг был месяц назад 002,истощение яичников ,Как быть ? Очень боюсь рожать в моем возрасте ,боюсь за потологию плода ,также за свое здоровье,ведь во время беременности появляются многие болезни,боюсь родов . Рожала два раза сама ,но тогда было 24 и 31 лет ,у самой аллергия в виде зуда ,пью иногда капли зиртек ,иначе не проходит ,боюсь родить не здорового ребенка,поздно ли делать медикаментозный оборт? Как быть ? Не знаю что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мальвина.
Снижение овариального резерва не означает невозможности забеременеть, оно скорее примерно очерчивает временной интервал в будущем, как долго ещё можно гипотетически менструировать и достричь беременности в том числе. Но это, в целом, и так уже достаточно очевидно.
38 лет - это достаточно молодой возраст, на самом деле. БОльшая часть беременных, наблюдающихся в женской консультации, как раз-таки в возрасте 30-40 лет, это — такая в некотором роде «золотая середина» сейчас. Организм женщины более, чем способен зачать и выносить в этом возрасте здорового малыша. Прием антигистаминных вроде цетиризина во время беременности безопасен, цетиризин (Зодак, Зиртек) и вовсе является препаратом выбора в такой ситуации.
Какое бы решение женщина не приняла относительно беременности, стоит помнить, что она имеет на любое решение полное право. В том числе - на медикаментозное ее завершение (на таком сроке это возможно, верно). Но также объективно поводов именно с медицинской точки зрения для прерывания все же нет. В такой ситуации действительно важно подумать и принимать решение не на горячую голову, а взвесив тщательно все «за» и «против».
Принятый ответ
Доброе утро!
Для начала рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ, при показателе более 1000 ме, в полости матки видно плодное яйцо.
Могу сказать, что женщины рожают и позже,и рожают здоровых малышей.
Но и если есть мысли о прерывании беременности, то это можно сделать а общем до 12 недель (медикаментозный способ до 63 дней отсутствия менструаций).
До 5 недель между мамой и малышом нет общего кровотока, принимаемые препараты не навредят, но если будет принято решение оставлять беременность, Зиртек нужно отменить.
Решать, оставлять беременность или нет- только вам с супругом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ориентироваться только на возраст, то это вовсе не показание для прерывания беременности. Учитывая положительный тест, нерегулярный цикл, может бытьтреклмендован контроль узи омт для оценки состояния, подтверждения маточной беременности, определения срока . И далее решение вопроса для вас о возможности сохранения беременности. Чтобы исключить хромосомную патологию есть анализ НИПТ ( информативен, как правило с 9-10 недели беременности) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет в данной ситуации повода для беспокойства нет
Возраст не играет ключевой роли в развитии хромосомных патологий
В такой ситуации если беременность желанная конечно ее необходимо пролонгировать
Рекомендуется отследить хгч до 1500-2000 и выполнить контроль узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет . Снижение овариального резерва это не патология ., и беременность возможна . Беременность наступила вам нужно пройти узи омт для подтверждения маточной беременности , в дальнейшем становится на учёт , пройти первый скрининг биохимический и по узи , начните принимать поливитамины , фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,
Мая Ауесовна,
Сделала узи беременность подтвердилась ,КТР 15,5,по узи говорят 8 -9 недель ,хотя последние менструации были 12.10.25,может что то не так ,конечно не готова рожать ,поздно ли медикаментозный оборт делать ?
51 день цикла