Брызги из унитаза на гениталии

Здравствуйте. Я беременна. Была в общественном туалете, во время процесса брызги из унитаза попали на половые губы, не уверена, что человек, который был передо мной, смыл за собой, то есть есть вероятность, что в воде унитаза была его моча. Могу ли я заразиться какими-либо заболеваниями по типу микоплазмы, гарднерелеза, ВИЧ, сифилис, гепатит и прочее?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через мочу невозможно заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В,С, ИППП также не передаются таким способом. Вне организма ИППП погибают, они не стойкие в окружающей среде Чтобы ими заразиться нужен контакт с кровью или или иной биологической жидкостью в которой высокая концентрация возбудителей, причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Рисков нет даже несмотря на тот факт, что между мной и мужчиной, который посетил туалет, прошло минуты две всего?

Все верно, данная ситуация хоть и неприятная, но не считается опасной, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара!

Понимаю ваше беспокойство, ситуация не самая приятная, особенно во время беременности хочется защитить и себя и малыша от инфекций.

Однако, в такой ситуации риска заражения инфекциями нет, так как брызги мочи не содержат достаточное количество возбудителей для заражения. Заражение происходят при близких контактах (половом, контактно- бытовом).

Единственное, чем можно заразиться через унитаз - кандидозная инфекция, однако, заражение происходит чаще у людей с ослабленным иммунитетом на фоне тяжелых соматических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой инкубационный период и не навредит ли плоду?

Кандидоз не развивается у здоровых лиц при подобных контактах. У вас есть какие - то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна Сергеевна, хронический тонзиллит только, про другие неизвестно во всяком случае

Нет, в таких случаях риска заражения нет. Заражаются лица с иммуносупрессией (если есть спид, онкологические заболевания тяжелые и т.д.) в таком случае, как описан, повода переживать точно нет 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти микроорганизмы попадая во внешнюю среду быстро теряют свою вирулентность, становятся нежизнеспособными, понимаю что ситуация конечно очень неприятна, но не опасно. На будущее перед тем как начать пользоваться унитазом рекомендовал бы делать смыв перед собой и потом после себя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберёмся.
Риск заражения ВИЧ, сифилисом, гепатитами, микоплазмой, гарднереллой и другими инфекциями через брызги из унитаза стремится к нулю.
1.ВИЧ очень неустойчив во внешней среде, он мгновенно погибает вне тела человека, а для заражения необходим прямой контакт с биологической жидкостью - кровь, сперма. ВИЧ через мочу не передаётся. Тоже самое касается вирусных гепатитов.
2.Для заражения сифилисом также нужен прямой половой контакт. Нет данных о передаче сифилиса через мочу
4.Микоплазма, уреаплазма, гарднерелла не передаются через мочу.
Поэтому риск в подобных ситуациях отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара

📌ВИЧ очень нестойкий во внешней среде. Во внешней среде вирус быстро разрушается и становится неспособным к заражению . Для заражения нужен свежий биологический материал и прямой контакт с кровотоком или слизистой при половом акте , попадании крови в рану, уколе иглой

📌Гепатиты B и C передаются в основном через кровь .Моча не является фактором передачи . Даже если гипотетически на воде были следы крови , во внешней среде вирусы становятся нестабильными

📌 Возбудитель сифилиса очень нестойкий , быстро погибает вне организма . Нужен прямой тесный контакт с сифилитической язвой или выделениями при половом контакте.
Через воду в унитазе , тем более брызги, сифилис не передается

📌Микоплазма, уреаплазма, гарднерелла передаются только половым путем , во внешней среде они быстро погибают. В унитазной воде, которая уже контактировала с воздухом и моющими средствами , микроорганизмы нежизнеспособны

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Даже если в воде содержалась моча другого человека?

Да, это также считается незначимым риском. Для того, чтобы заразиться вышеперечисленными заболеваниями, нужен прямой контакт со слизистой / кровью / биологическими жидкостями человека