Отёк задних лапок у собаки
Здравствуйте! У собачки отекли две задние лапы. Вчера вечером, перемотали их самофиксирующимся бинтом ( у него ранки, что бы не слизывал лекарства). На утро обнаружили отёк, бинты сразу же сняли! Раньше такого никогда не было. Отвезти сейчас к ветеринару возможности нет. Могли ли бинтами перетянуть лапки? Чем помочь собачке в оказание первой помощи? За ранее спасибо!
Здравствуйте. Общее самочувствие у питомца какое? Какие лекарства использовали? До этого эти препараты уже наносили? Как передвигается? Да, двусторонний отек может быть вызван длительным сдавливанием тканей, естественное питание было нарушено. Если питомец свободно ходит и общее состояние хорошее, то можно понаблюдать в течение 2 часов, как правило отек постепенно спадает. В случае отсутствия положительной динамики лучше обратиться на очный прием. Чтобы оградить питомца от вылизывания наденьте защитный воротник, если ведет себя беспокойно, можно использовать успокоительные препараты.
Наносили раносан мазь. Реакции до этого такой не было. Общее самочувствие хорошее. Хромоты нет, но видно что тяжесть присутствует в лапках.
Повязка могла быть наложена чуть туже или плотнее ранее используемой. Положительную динамику наблюдаете от лечения? Какой диагноз? На раны не рекомендуется надевать плотные повязки, они препятствуют процессу заживления и создают парниковый эффект. Следует понаблюдать, можно слегка массировать конечности.
Положительной динамики нет, диагноз не установлен. Как язвочки между пальчиков и на суставах. Врач сказал обрабатывать и перематывать. Сегодня наверное сильнее затянули, а с вечера собачка выпила много воды
Дерматит на лапах у собак часто на фоне аллергической реакции, грибковой или бактериальной инфекции. Если собака вылизывает лапы, то первая помощь это воротник. Рассматривают рацион питомца, исключают все потенциальные аллергены, обязательно обращают внимание на обработки против внешних и внутренних паразитов. Для диагностики патологии помогает соскоб или мазок-отпечаток с поверхности ран и последующее цитологическое исследование. При отсутствии положительной динамики следует обратиться к ветеринарному дерматологу для назначения подходящего лечения. Плотные повязки убирайте, герметичность может ухудшить ситуацию.
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вашему питомцу!