Частый жидкий стул у ребенка

У ребёнка в 6 месяцев частый жидкий стул до 9 раз в день, меньше 4 раз в туалет не ходит. Цвет жёлтый или оранжевый, в кале слизь, сдали анализы копрограмму, анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Высеялся золотистый стафилокок, врач выписала бисептол. Лечение прошли ситуация не меняется. Ребёнок на нутрилон 1 плюс прикорм пюре овощное и каши безмолочные

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно отмечается тако стул?

Малыша что-то беспокоит?

Ну заметили ухудшение стула с введением продуктов прикорма?

Копрограмма в норме

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, стафилококк есть в норме и лечить его не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, беспокоит иногда она тужится хотя ходит жидко, кожу немного разъедает из за частого похода в туалет. Пару раз была в кале кровь

Цвет стула может быть любым от желтого до зеленого.

Частота стула 4 раза в день - норма

Если 9, это уже часто

Вот если будет стул ближе к 9, в таком случае попробовать добавления фермента лактазы - лактазар \ колиф в каждое молочное кормление, эффект оценивается через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, лактозар добавила врач в каждое кормление по капсуле как раз 2 недели назад. Первые 5 дней был результат, а потом опять стул стал жидкий

Когда последний раз были прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, около месяца назад. Потом был назначен лактозар и эспумизан. Врач назнала энтерофурил но мы его не стали пить

Если прожилки больше не повторяются, тогда может быть использован пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Увеличить количество капсул лактазара в кормление до 2

Если прожилки крови будут повторяться, показана лечебная смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, альфаре гастро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, врач выписывал данную смесь она её ни в какую не пьёт так как она горькая

Если будут прожилки дальше, других вариантов нет, да, смесь со специфичным вкусом, но детки привыкают постепенно.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Данные анализы считаются не информативными, на них не ориентируются.

Подобный стул у грудничков считается вариантом нормы в связи с функциональной незрелостью жкт. Если стул беспокоит, назначают бак сэт, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, баксет пропили 3 коробки по 10 саше. Результата нет, и лактозар пьём уже 2 недели по капсуле в каждое кормление

Ребенка данный стул как то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма метод не информативный

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фото стула к вопросу.

Стул в норме может быть после каждого кормления или несколько раз в день.
По консистенции кашицей или плотнее как пластилин. Цвет от светло-желтого до темно-Зеленого. Могут присутствовать комочки, слизь.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

Подскажите пожалуйста, стул малыша впитывается в подгузник, раздражает кожу промежности?
Как давно у малыша такой стул?
Есть ли другие жалобы?

К сожалению, на сегодняшний день кал на дисбактериоз и Копрограмма являются не достаточно информативными анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила. Да кожу немного разъедает и прожилки иногда бывают. Баксет пропили 3 коробки по 1 Саше в день результата нет. Лактозар врач назначил тоже пьём 2 недели эффект был дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, в пол года стул может быть после каждого кормления?

Стул по фото достаточно жидкий. В таких случаях могут быть рекомендованы ферменты в каждое кормление - лактозар, колиф. Если не подходит один, можно попробовать другой препарат.

Подскажите пожалуйста, как давно такой стул у ребенка?
Не заметили связи между таким стулом и введение прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да нет не заметила как то резко начался

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, смесь нужно менять?

До 4-5 раз стул может быть. Но опять же если малыша ничего не беспокоит и он нормальный по консистенции , нет прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, она может ходить в день и до 8 и 9 раз. 4 это редко когда

Рекомендуется использовать ферментативные препараты, учитывая частоту и консистенцию стула.

Лечебная смесь может быть назначена при подозрении на АБКМ. Если прожилки крови в стуле отмечаются часто или постоянно.

В другом случае, смесь менять не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день данные анализы считаются не информативными, стафилококк это условно патогенная Флора которая и должна быть в кишечнике лечить ее не нужно, как давно такое количество стула? Малыша что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, с 3 месяцев примерно. Беспокоит иногда она тужится, вроде не плачет. Кожу разъедает иногда

Стул не пенистый ? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, фото прикрепила, пены нет

По фотографии есть признаки лактазной недостаточности, в таком случае рекомендован прием препарата лактазы лактазар или колиф перед каждым приемом пищи. Прожилки как часто в стуле ?