Анализы посмотреть
Здравствуйте! Обратились с болью в коленях к ортопеду , чтобы исключить некроз. Он назначил список анализов , смущают нейтрофиллы , гамма гт. Посмотрите пожалуйста что к чему.
Здравствуйте. Ггт повышено , это может быть признаком застоя желчи. Рекомендуется пройти узи ОБП.
Витамин Ж в дефиците. Рекомендуется прием витамина Д , например Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ . прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры.
Нейтрофилы немного повышены . не болели недавно?
Соэ и срб в норме , воспаления нет
Здравствуйте.
1.Повышение нейтрофилов в абсолютном соотношении обычно говорит о перенесённой инфекции или на данный момент
2.Повышение ГГТ может быть на фоне приёма некоторых препаратов , быть при застое жёлчи- перегиб, изгиб, осадок
Не проходили ли УЗИ обп?
3.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение нейтрофилов может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
2. Повышение ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Критических отклонений , требующих срочной госпитализации , в анализах нет
📌Нейтрофилы - это показатель клеток крови , отвечающих за борьбу с бактериями. Значение 5,59 находится на самой верхней границе нормы или совсем незначительно превышает ее (в зависимости от лаборатории, нормы могут быть до 6 или даже 7)
❗️Так как лейкоциты и СОЭ в норме, это говорит о том, что острого бактериального воспаления в организме нет, незначительное повышение часто бывает ответом на боль, стресс или прием некоторых лекарств, это не указывает на некроз
📌Гамма-глутамилтрансфераза - это фермент печени и желчевыводящих путей. Если АЛТ и АСТ в норме , значит, сами клетки печени не разрушаются, но есть нагрузка на систему выведения желчи
Основные причины повышения ГГТ при боли в коленях - это:
- прием обезболивающих могут повышать этот показатель
- жировой гепатоз или проблемы с оттоком желчи
- алкоголь даже в небольших количествах накануне сдачи
📌АЦЦП в норме, что практически исключает ревматоидный артрит, то есть боль в коленях вызвана не им
📌 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Принимаете ли обезболивающие препараты для коленей? Делали ли УЗИ органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
🔸 в клиническом анализе отмечается повышение нейтрофилов - это клетки крови, помогающие бороться с инфекциями
Так как остальные маркеры воспаления (лейкоциты, СОЭ) в норме, это говорит о том, что признаков активного воспаления или инфекции в организме нет и соответственно подозрения на некроз нет 🙏🏻
Незначительное повышение нейтрофиллов часто бывает при боли, стрессе, физических нагрузках или приёме некоторых препаратов
🔸 Повышение гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия
Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи
Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание
🔸Глюкоза на верхней границе нормы - может говорить о риске развития сахарного диабета или нарушении толерантности к глюкозе
🔸Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
❗В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительное ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря
Как давно проходили узи брюшной полости?