У сына 19 лет низкое давление, неравный ритм сердцебиения

Сыну 19 лет. Рост 184 вес 95 кг. Устроился на работу где каждый день перед началом раб дня проверяют давление. И на протяжении месяца показывает давление 105/59. Стали проверять дома давление ежедневно. Результаты в спокойном состоянии 105/59, после физ упражнений 125/54. То есть нижнее давление падает. Проходим обследование. ЭКГ показало неравный ритм сердцебиение, Назначили узи, пока не прошли. кровь Результаты прикрепляю. Прошу расшифровать анализы, стоит ли паниковать?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Для молодых, особенно высоких людей, такое давление часто является вариантом индивидуальной нормы и не причиняет дискомфорта. Само по себе такое давление не вредно для органов. Опасно, если оно вызывает симптомы: сильная слабость, головокружение, обмороки, мушки перед глазами. Если этих симптомов нет, то, скорее всего, это его "рабочее" давление.
Давление после физ. нагрузки- это нормальная реакция на нагрузку.Падение диастолического (нижнего) давления — тоже довольно типичная реакция для гипотоников. При физической нагрузке сосуды расширяются и общее периферическое сопротивление падает, что и отражается на нижнем давлении.
Синусовая аритмия- дыхательная, изменение чсс на фазах дыхания (это физиологичные изменения, может быть при волнении, часто у молодых лиц).

По анализам есть небольшое отклонение по мочевой кислоте, не критично. Можно немного подснизить вес. Увеличить потребление жидкости, это дополнительно повысит давление.

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день. Благодарю за отклик. Сын говорит что ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Наталья Владимировна, 5 декабря будет узи почек, щитовидной и надпочечников.

Хорошо, что нет жалоб. Не переживайте. Думаю, что и по этим обследованиям будет всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов смущают только показатели мочевой кислоты . Согласно последним рекомендациям норма мочевой кислоты для мужчины без повышенного давления и других болезней сердца - 420/ поэтому повышение есть но не критичное , на границе норма и все же рассмотреть вопрос о диеты и коррекции веса. Диета при повышении мочевой кислоты- стол номер 6. Остальные показатели в том числе анализы на состояние почек печени , холестеринв в норме.
В случае с давлением цифры адекватные и не вызывают тревоги потому что норма давления от 90/60 то 120/80. Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст - это разница между верхним и нижним и она сохранена .

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо. Стоит ли дополнительно сдать какие либо анализы?

Все необходимые по стандарту анализы проверены . Для исключения проблем с сердцем только узи сердца достаточно еще .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам анемии не выявлено.
Нарушение функции почек и печени не выявлено.
Отличный липидный спектр, ЛПНП должен быть менее 3.0, важно продолжать в том же духе.
Описанные же цифры давления являются нормальными. У каждого свои индивидуальные цифры, с которыми здоровый человек живёт. Кто-то всю жизнь на 120/80, а кто-то на 100/60. И при хорошем самочувствии это все является нормальными значениями, которые не представляют опасности для жизни и здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ. По ЭКГ выявлено нарушение сердечного ритма эти показатели с собой не связаны?

Какое именно нарушение ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Алена Германовна, сердечного ритма, сыну сказал врач сердце не равномерно бьётся, точнее не могу сказать, со слов сына.

Если имеется ввиду синусовая аритмия, то она является вариантом нормы, особенно у молодых людей

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным анализов отклонений от нормы не выявлено, что касается цифр артериального давления, то такие показатели вероятно индивидуальная, особенность, если самочувствие при этом хорошее , если говорить про нарушения ритма по экг, то для молодого возраста характерна синусовая аритмия, это вариант нормы и ничем не грозит