Сифилис постановка диагноза
Нахожусь на 12 неделе беременности, сдала реакцию Вассермана, результат RW отрицательно, микрореакция 4+, через две недели сдала в Областном кожвен диспансере повторно, результат RW отрицательно, микрореакция сомнительно, также сдала РИФ отрицательно и ИФА отрицательно, через неделю сдала анализ " Сифилис (суммарные антитела к Treponema pallidum)" , Риф и Ифа , результат: все отрицательно, не обнаружено. Врач кожвен диспансера настаивает на лечении . Правомерно ли на основании таких анализов проводить лечение?и ставить такой диагноз
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Марина, загрузила
Принятый ответ
По анализам все трепонемные тесты отрицательные( которые указывают на наличие антител к сифилису в крови). Рмп это нетрепонемная реакция, может указывать на любое другое заболевание, во время беременности могут встречаться ложноположительные реакции. Могу вам порекомендовать пересдать анализы через месяц и обследовать полового партнера. Если у вас и полового партнера все будет отрицательно, значит сифилиса нет.
Здравствуйте.
Судя по описанию можно предположить ложноположительную реакцию.
Так же важны результаты обследования полового партнера.
Но в любом случае окончательное решение о необходимости лечения должен принимать лечащий врач.
Михаил, какой врач ? мой ведущий беременность?
Здравствуйте, ранее не болели сифилисом ?
Елена, нет , никогда