Отёк глаз
Добрый день! У меня отёк глаз ,покраснел и сверху отек . Болит внутри ,как режет.Подскажите что делать ? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото.
Выделения больше какие? Гнойные, слизистые? Они обильные в течение дня?
Накануне не болели?
Алена Олеговна, фото прикрепила . Выделений нет,иногда слезится.Может месяц назад прочитывала ,но не сильно.
Ознакомилась с фото.
В данном случае, произошла закупорка протока сальной железы, поэтому сейчас есть небольшой реактивный отёк на воспаление в толще века. Так веко может воспаляться на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения. В таких случаях рекомендуют успользавать капли антибактериальные + противовоспалительные (комбинированные) Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней. А через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней. На кожу века от отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней. Внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Через 4-5 дней оценить динамику состояния, если потребуется, то подкорректируем лечение🙏
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста,у меня ещё пожелтело внутри ,это ничего страшного ?
Ничего страшного,это из-за закупорки. Всё пройдет, когда снимите воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию (возможно из-за воспаления железы века).
Для снятия воспаления в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 10 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото, похоже , что Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях обычно рекомендуется комбинированная противовоспалительная терапия. Препараты применются последовательно с промежутком между ними 10 мин, мазь используется в последнюю очередь. Области глаза обрабатывается с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском примакивающими, лёгкими движениями. В глаз комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапываютя по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, во время моргания, она распределяется за верхнее и нижнее веко, воздействуя изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносится ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для снижения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 р/д вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день, по фото, можно полагать, картина начинающегося формирования образования в толще века по причине закупорки сальной железы. В таких ситуациях рекомендовано закапывание капель тобрекс, через 5 минут мазь флоксал за нижнее веко, ещё через 5 мин гидрокортизоновая мазь снаружи на веко в области отека, по три раза в день 7 дней, отслеживая динамику. Внутрь на ночь можно использовать антигистаминные, например, зиртек в каплях, 20 капель один раз в сутки. Желаю скорейшего выздоровления!