Ксантелазма

Здравствуйте. У меня новообразование на коже лица, в области верхнего века, ксантелазма. Сходила к дерматологу, удалила лазарем. Потом пошла сдала анализы. Посмотрите пожалуйста мои анализы, что мне делать?

Как у многих, хронический гастрит, тонзилит.
41 год

Здравствуйте.
Ксантелазма это кожное проявление нарушения жирового обмена, поэтому даже после её удаления лазером важно оценить причину. Для контроля обычно назначают липидограмму, глюкозу и гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и печёночные ферменты. Если холестерин, ЛПНП или триглицериды повышены, требуется коррекция питания и, при необходимости, терапия статинами по назначению врача. Если анализы в норме, ксантелазма может быть наследственной, и достаточно ежегодного контроля липидов. После лазерного удаления нужно беречь кожу, не загорать и использовать регенерирующий крем.

Здравствуйте!
Ксантелазма это образование из отложений холестерина
Имеет желтоватый оттенок
Не вызывают болей и не перерастают в злокачественные образования
Причинами является наследственность,повышенный уровень холестерина и атерогенных фракций (ТГ,ЛПНП)
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

Благодарю 🙏
По результату анализа повышение уровня общего холестерина и фракций атерогенного холестерина

Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего является вторичной и обусловлена наличием :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек

Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи и повторно проконсультироваться с терапевтом

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Так же я бы рекомендовала оценить функцию щитовидной железы - ТТГ,Т4
При гипотиреозе (недостаток гормонов ЩЖ) повышается уровень холестерина и атерогенных фракций

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Какой уровень ЛПНП? Посмотрите, пожалуйста, продолжение анализа не подгрузилось

При таких результатах мы видим повышение уровня холестерина в крови. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.

Если по УЗДГ чисто, то в таких случаях оптимально начать с коррекции питания и физических нагрузок:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Через 3 месяца таких мер оптимально пересмотреть липидограмму. Если есть положительная динамика, продолжаем, если нет, рассматриваем начало минимальных доз статинов

У вас менструации стабильные, гормональных проблем нет? У женщин половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза до периода менопаузы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый день, Лейсан!

По предоставленным анализам имеется нарушение липидного обмена, на верхней границе холестерин и коэффициент атерогенности , он показывает соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина и оценивает риск атеросклероза. В подобной ситуации важно оценить УЗИ сосудов головы и шеи, для того чтобы понять если ли отложение бляшек в сосудах, которые сужают их просвет

Ксантелазма это следствие отложения холестерина в коже. Даже при незначительно повышенном общем холестерине, индивидуальные особенности организма могут приводить к их отложению в коже век. Удаление ксантелазмы лазером это решение косметической проблемы. Чтобы предотвратить ее повторное появление и, что гораздо важнее, защитить свои сосуды от атеросклероза, нужно воздействовать на причину

Важно придерживаться правильного типа питания, подойдет средиземноморская диета, дозированные физические нагрузки, контроль избыточного веса, отказ от вредных привычек.

Если после 2-3 месяцев соблюдения диеты и изменения образа жизни показатели не придут в норму, и по УЗИ покажет стеноз 25% в тпком случае показан прием статинов

Из медикаментозной поддержки рекомендуют к приему Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца