Консультация терапевта /

Креатинин повышен. Какая скф? — вопрос №387185

Добрый день! Большая просьба прокомментировать результаты анализов и рассчитать скф. Есть ли повод волноваться за работу почек? Мой рост 182, вес 66 кг, есть мышечная масса. Креатинин 113. Боли в области почек отсутствует. Пару месяцев назад сдавал общий анализ мочи - все нормально.

Терапевт
Здравствуйте
Ваш возраст ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. 34 года

Терапевт
73 мл/мин -Нормальная СКФ. Волноваться не стоит
Терапевт
Здравствуйте, гораздо важнее показатель креатинина, по его уровню оценивается почечная недостаточность, а показатель СКФ менее точный,так как зависит от роста,возраста,массы тела. У вас почечной недостаточности нет. Приложите фото анализа мочи. Какие есть жалобы? УЗИ почек вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Жалоб особых нет в части, что касается почек. Узи делал, патологии не было. Был песок. Но узи делал года 3 назад
Терапевт
Необходимо сейчас повторить свежее УЗИ почек и выполнить общий анализ мочи
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.Для расчета СКФ укажите возраст.Приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Возраст 34 года. Анализ креатинина приложил
Терапевт, Нефролог
СКФ по СКD — EPI равен 73, что является нормой. Данных за почечную недостаточность нет.Возможно употребляли много белковой пищи. Пересдать через месяц.
Клиент
Ольга, спасибо. Белковую пищу ем. Креатинин почти всегда в этих значениях. Это нормально ?
Терапевт, Нефролог
Судя по тому, что вы пишите в комментариях, что у вас хорошо развитая мышечная масса, употребляли белковую пищу, для вас это норма. Не волнуйтесь!
Врач УЗД, Хирург
Да все у Вас в порядке.
Просто переели мяса на праздники.
Клиент
Елена, у меня почти всегда такой креатинин, независимо от праздников
Врач УЗД, Хирург
Ну так значит -молодой мужчина с хорошей мышечной массой и занятиями спортом. Переедаете белка.
Клиент
Елена, ясно спасибо. Но это не опасно ?
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно. Практически у любого молодого физически активного мужчины такие изменения.
Терапевт
Здравствуйте, ваш СКФ по CKD-EPI равен 73,что является нормой и по уровню креатинина у вас нет серьёзных отклонений,советую пересдать анализ в динамике. Не болейте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Хронической болезни почек нет. Все в порядке у Вас. СКФ примерно 72 мл/мин/1,73 м2.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Скф -72,6 это норма. 113 это не критичный уровень креатин на и о патологии почек не говорит.
Клиент
Анна, добрый день.
Спасибо.
У меня ещё есть мышечная масса, это может влиять ? Она не супер огромная, но явно есть.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,может. Кроме этого может влиять вообще питание, а именно то что ели накануне сдачи анализа, советую пересдать кровь в динамике. Норма для мужчин до 110, а ваш показатель незначительно выше нормы,на это даже не стоит образа ь внимания.
Клиент
Анна, спасибо большое. То есть можно питаться также и это не влияет на почки? Я сейчас не тренируюсь уже 2-3 недели. А рацион обычно - индейка, яйца, сыр, творог, ну и , конечно, углеводы(крупы, макаронные изделия)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, можете питаться как обычно,единственное,если вы употребляли спортивное питание,то лучше от него воздержаться
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СКФ 73 мл/мин.
Занимаетесь тяжелыми видами спорта? Протеиновые продукты употребляете?
Клиент
Лариса, добрый день. 73 это нормальный показатель?
Я занимаюсь кардио-силовой нагрузкой - работаю по груше. Но не часто. Недели 2 уже не занимаюсь. Раньше много подтягивался и отжимался, сейчас уже нет. Показатели креатинина у меня почти всегда в этих пределах. У меня есть ещё мышечная масса. Особенно на руках и спине. Я бы не сказал, что она сверх огромная. Но ее видео невооружённым глазом. Раньше пил белковые коктейли. Сейчас не пью. Но ем творог, индейку, яйца.
Терапевт, Нефролог
Дело не в самой мышечной массе, а в разрушении мышечных клеток от регулярных нагрузок (креатинин это фермент миоцитов). Если последние нагрузки были 2 недели назад, то это превышение может связано со съеденной мясной пищей и низком потреблением воды. Сказать что 73 мл/мин это абсолютная норма - не могу. Но ее можно отследить. Гастрономические праздники не лучший момент для контроля креатинина.
Попробуйте войти в обычный режим, пейте больше жидкости (вода) и через 2 недели анализа повторите. Потом покажете результат.
Клиент
Лариса, я обычно пью 2 литра воды в день. Обычно придерживаюсь диеты из-за желудка, поэтому жирного не позволяю. Но ем белковую пищу : творог , яйца, нежирные сорта птицы
Терапевт, Нефролог
Значит надо ограничится в белках на 20-30%. Давление когда нибудь измеряли? Наследственность есть по заболеваниям почек?
Клиент
Лариса, давление всегда норма. Обычно даже пониженное 110 на 70
Клиент
Лариса, у мамы есть опухоль мочеточника.
Обязательно ограничивать белки на 20-30%? Если этого не сделать может быть заболевание почек?
Клиент
Лариса, даже померял сейчас. 122 на 73
Терапевт, Нефролог
Не совсем верно понимаете. Креатинин это шлак, конечный метаболит белка. В избытке он появляется по двум причинам: нарушение фильтрационной способности почек (это заболевание) или при избытке белка (от принятой пищи или из собственных мышц, которые подвергаются чрезмерной нагрузке). Ваш варианте, по всей видимости, второй. При постоянной повышенной концентрации шлака, может медленно наступать дисфункция других органов и систем. Поэтому, как дипломированный нефролог, я вам советую сократить потребление белка до 20% от того, что вы указали. Например куриную грудку ( в ней больше всего белка) заменить на бедро или на говядину, и сократить потребление яиц до 3р/нед.
Клиент
Лариса, я, кстати сдавал общий белок и он был в пределах нормы. То есть получается белка я не переедаю ?
Терапевт, Нефролог
Белок в крови может быть нормальный, но его метаболит повышен. Поступайте так, как считаете нужным. Я лишь дала вам заочную рекомендацию.
Клиент
Лариса, спасибо . Просто пытаюсь разобраться почему креатинин повышен. Может быть стоит что-то дополнительно сдать , или ограничение в белке на 20% и последующая сдача креатинина этого достаточно ? Спасибо
Терапевт, Нефролог
Этого достаточно, да.
Клиент
Лариса, добрый день! Дело ещё в том, что из-за проблем с жкт (хронический гастрит, были эрозии , которые зажили от терапии + срк + проблемы с лактозой или молочным белком , клетчаткой) я могу есть только крупы, макаронные изделия и нежирные сорта мяса. Овощи не могу есть. Я тогда уменьшу количество животного белка, увеличу потребления круп. Этого же достаточно в плане питания ?
Терапевт, Нефролог
Хронический гастрит с эрозиями имеет ограничения только в период обострения, которые сводятся к исключению раздражающей пиши (острое, кислое, очень соленое и зажареное). Овощи есть можно и нужно, для ЖЕТ, только в обработанном тёплом виде. Клетчатка - это «база» для культивации собственной иммунной кишечной флоры. При исключительно обезжиренной пище может быть проблемы с желчевыведением. А белок нужно просто сократить (и животный и растительный).
Клиент
Лариса, Ясно Спасибо! Обострения, к сожалению, частые. Но буду включать в меню хотя бы морковь и картофель
Терапевт, Нефролог
Включайте из овощей то, что переносите. Можно кабачки, брокколи, морковь, репу, тыкву. Картофель- это высокое содержание крахмала, он не очень полезен в этом смысле.
Клиент
Лариса, ясно. А овсяное молоко (nemoloko) можно рассматривать, как дополнительный источник витаминов?
Терапевт, Нефролог
В нем только рибофлавин (вит В2). Можно.
Клиент
Лариса, добрый день! Я пересдал анализ. 07.01.21 в 22: 00 съел две мясные котлеты. Анализ сдавал 09.01.21 утром. То есть не ел мясо перед анализом 1,5 суток.
Креатинин - 106 мкмоль, мочевина - 4.2 ммоль, мочевая кислота 235 ммоль
Скажите говорят ли результаты об отсутствии патологии почек? Могу ли я питаться также как обычно - используя животный белок каждый день (уменьшая порции на 20%) ? Не вредно ли это для почек?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, анализ в норме. Почки работают нормально. Не перегружайте себя белком и все будет нормально до глубокой старости.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, 73-это норма. Не волнуйтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, все у вас хорошо. Переживать не стоит
Нефролог
Здравствуйте согласна с коллегой , креатинин и скорость клубочковой фильтрации у вас в пределах нормы. Но вам необходимо уменьшить количества белка.