Низкий уровень витамина д, железа, ферритина
Добрый день. На фоне истончения волос обратилась к трихологу и сдала анализы: щитовидка и витамины. Судя по анализам, нехватка витамина Д, железа и ферритина. Еще до прохождения анализов трихолог назначила Перфектил трихолоджис и при получении анализов обратиться к терапевту. Пожалуйста, подскажите, какие препараты пропить, чтоб приблизиться к норме. Спасибо.
Здравствуйте. Истончение волос при низком витамине D, железе и ферритине связано с дефицитным выпадением, поэтому ключевое лечение восполнение дефицитов. Обычно назначают препараты железа: двухвалентное (Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб) по 1 таблетке в день 2–3 месяца или, при чувствительном желудке, трехвалентное (Мальтофер, Феррум Лек). Витамин D3 принимают по 2000–4000 МЕ ежедневно 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 1000 МЕ. Перфектил можно продолжать, но он не заменяет основную терапию. Контроль ферритина через 8–12 недель позволяет оценить результат и скорректировать лечение.
Здравствуйте!
🔺снижение железа, ферритина ниже 40-60 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше
Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл
Обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 65 - прием заканчивают, если не достиг 65, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
🔺Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста. У меня была аллергическая реакция отек Квинке на растительный препарат, к сожалению на что именно установить не удалось, принимала в тот момент и грудной сбор, и Бронхолитин. Сейчас с осторожностью отношусь к растительным препаратам. К аквадетриму вопросов нет - уже принимала его, а тардиферон - это химия? почитала про него, вроде да.
Принятый ответ
Тардиферон относится к синтетическим препаратам железа, аскорбиновая кислота в составе тоже синтетическая форма витамина С
То есть это не травы, не эфирные масла и не растительные экстракты, которые чаще вызывают непредсказуемую аллергию
Аллергия на такие препараты тоже возможна, но риск обычно ниже, чем на сложные растительные сборы
Чаще реакцию дают вспомогательные вещества -оболочка таблетки, красители, ароматизаторы- но у Тардиферона состав вспомогательных веществ довольно стандартный
Но всегда новые препараты рекомендуют принимать с осторожностью, под контролем реакцией, лучше с половины таблетки
Здравствуйте!
По результатам анализов снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает усвоение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Явной недостаточности нет, но при описанных симптомах могу т порекомендовать курс железа для поднятия показателя более 60.Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. При таких результатах мы видим дефицит витамина д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Официально такие цифры ферритина считаются достаточными, однако при проблемах с волосами в таких случаях оптимально держать на уровне 50-70. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 1 раз в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 1 ампулы в стакане воды, выпивать через трубочку.
При отсутствии противопоказаний минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!