Результат гистологии

Добрый день ! Пила джес 10 лет, после отмены Джес нет месячных и овуляции уже пол года. ( Два раза пила дюфастон для вызова месячных и они приходили) планирую беременность. На приеме у гинеколога выяснилось , что надо делать бужирование церк канала. Сделали и отправили части на гистологию. Помогите понять, что в итоге по гистологии. Надо ли еще сдать на что-то анализ ? Я уже обошла очень много врачей и не понимаю, что мне делать, чтобы определить причину сбоев. Помогите, пожалуйста. Также мазки сдавала на хламидии, трахоматис, папиллома пцр, гонококк, трихомонас всё отриц

нет
29 лет

Добрый день!
По результату гистологического исследования есть косвенные признаки хронического эндометрита, который подтверждается с помощью иммуногистохимии(определение клеток CD 138).
По анализам на гормоны видно, что ЛГ доминирует на ФСГ, а антимюллеров гормон больше 4,7, что также является одним из признаков возможного синдрома поликистозных яичников. А для этого синдрома дополнительно характерна мультифолликулярная структура яичников, нерегулярные менструации и/или гиперандрогения (повышение тестостерона, ДГэАс или же клинические проявления гиперандрогении- выраженное выпадение волос, акне, оволосение по мужскому типу.
В такой ситуации рекомендовано повторить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников.
В целом уже 2-х из трёх вышеуказанных критериев достаточно для постановки диагноза.
Резюмируя: чтобы понять дальнейшую тактику, рекомендовано выполнить уди органов малого таза, а также отправить материал (даже который уже был Использован для гистологии), на иммуногистохимию. И уже от результатов дообследования можно отталкиваться по дальнейшей тактике, особенно если планируете беременность.

Здравствуйте! По результатам анализов крови на гормоны, и УЗИ предполагается СПКЯ. Также, возможно, что во 2й фазе цикла «тонкий» эндометрий. Рекомендуется выполнить УЗИ на 24-26 день цикла - УЗИ фолликуломтерия, чтобы оценить есть ли овуляция, толщину эндометрия. Также рекомендуется выполнить аспирационную биопсию эндометрия ( пайпель), так как предполагается по гистологии х. Эндометрит. Рекомендуется пройти антибактериальную терапию. При выявлении отсутствия овуляции обратиться к репродуктологу для её стимуляции. Параллельно мужу сдать спермограмму.

Анна Александровна, получается лучше сделать иммуногистохимию(определение клеток CD 138 и пайпель?

Принятый ответ

Первым этапом да, Параллельно можно сделать фолликулометрию и обследования мужа

Добрый день, Настя! Касательно гистологии, то по её результату подозрение на хронический эндометрит. Можно сделать еще ИГХ (имунногистохимическое исследование), делаетмя по этому же материалу , что сейчас получили. ИГХ-исследование на хронический эндометрит (CD-138) — это выявление плазматических клеток на слизистой оболочке матки (эндометрии). Но это на усмотрение доктора.

Здравствуйте
По представленным результатам гистологии есть подозрение на наличие хронического эндометрита
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить пайпель биопсию эндометрия с игх, для подбора терапии эндометрита рекомендуется сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте . Отсутствие беременности год и более рекомендуется тщательное обследование это проверка проходимости маточных труб и пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения патологии эндометрия
Если тонкий эндометрий связано с отсутствием овуляции , если есть овуляция и тонкий эндометрий то можно нарастить
Если нет овуляции то можно стимулировать