Чем поддержать щитовидной, чтоб избежать операции?

Эхо-признаки тотальной узловой трансформации щитовидной железы с признаками кистозной дегенерации и участками кальцификации узлов правой доли, значительного увеличения объема щитовидной железы относительно возрастной нормы преимущественно за счет правой доли. Вот такая проблема у моей мамы. Что ей можно принимать, чтоб избежать операции? Есть подробное описание, могу прислать.

Принятый ответ

Здравствуйте. операция обязательна, т.к. узлы начали самостоятельно вырабатывать гормоны, поэтому ТТГ понизился. если не оперировать, это будет влиять на сердце. У Вашей мамы Диффузно-узловой токсический зоб . Вероятнее всего Функциональная автономия, субклинический гипертиреоз. Избежать операции - это навредить сердцу и костям. В связи с чем Вы хотите избежать операции? железа огромных размеров, и вопрос даже не в онкологической настороженности, а в влиянии на организм повышенного количества гормонов, которые выделяют узлы. Пока сейчас это компенсированный тиреотоксикоз, но со временем он перейдет в декомпенсированный. Состояние гипотиреоза после операции гораздо лучше для организма, чем то, что сейчас. если бы объем был поменьше, можно было использовать радиоактивный йод для лечения. но с таким объемом это невозможно. Лучше прооперироваться. После операции будет принимать всего одну таблетку, замещающую функцию удаленной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Езжайте на удаление. Таблетками лечить невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима операция, т.к не осталось не изменненной ткани щитовидной железы, а одни узлы. Эти узлы вырабатывают самостоятельно гормоны, на них невозможно воздействовать препаратами. Показана операция

Принятый ответ

Добрый день. Однозначно- операция. Такая большая щитовидка может вызывать сдавление пищевода и затруднять глотание сначала твердой , потом жидкой пищи . Плюс узлы начали автономно производить в большом количестве гормоны. Только операция. Переживаете за возраст, можно по полюсу бесплатно прооперироваться в Санкт-Петербурге, Северо-Западном центре эндокринологии и эндокринной хирургии.

Принятый ответ

Радиойодтерапия или оперативное лечение