Боли в суставах/тревожность/онемение с левой стороны лица

Добрый день! Я не понимаю, что со мной происходит и что мне обследовать. Картина, на мой взгляд, запутанная. Всё началось в труднейший для меня период жизни, когда навалилось всё подряд (тяжелое расставание с мч, смена места работы и окружения, выявление гинекологических проблем и назначение гормональных препаратов, смерть близкого человека, отсутствие поддержки и потеря доверия к близким). До этого я считала себя вполне счастливым человеком. Но… это всё просто практически «убило» меня. Я пережила кучу состояний и обрела тревожность. К специалисту не обращалась. Достать себя из этого «болота» вроде получилось, проводя самостоятельную работу со своими мыслями. Но какая-то травма осталась однозначно. Некоторая тревожность тоже. В целом, я очень эмоциональный человек. Далее. У меня был выявлен эндометриоз, где мне назначили препарат «Визанна». По первому времени приема у меня жутко болела голова, что является побочкой. Я думаю, что в моей депрессии Визанна тоже поучаствовала. Далее - на 5 месяце приёма Визанны (тут же - в тяжелый период) начали болеть кости и суставы, будто бы по всему телу. Я уже обращалась сюда с этим вопросом. И сдала анализы по рекомендации одного из Ревматологов (прилагаю файлы). Из хронических заболеваний - спина. Сделала повторное МРТ на днях (прилагаю файлы). Там бурсит тазобедренных суставов смутил меня. И киста в грудном отделе позвоночника (в предыдущем МРТ, 2 года назад, не было). Из болей - боль в бедре (разнообразная). Полагаю, что на фоне стресса хронические проблемы со спиной обострились и добавились. Но могло ли это вызывать боли в суставах по всему телу? Боль в суставах (в мышцах?) блуждающая, кратковременная, непонятно от чего зависящая. Ночные боли тоже были (не купировались обезболивающими). Боли то появлялись, то утихали (на несколько дней). Ещё в какой-то момент кости стали будто бы хрупкими (неудачно встала на ногу - боль такая, будто бы подвернула, с кистями рук - тоже самое). Я пропила «Целебрекс», который прописывался мне вертебрологом ранее (ранее/не пила/не было таковых причин). Дала отдых себе и своему телу (время без нагрузки и спорта) и, кажется, боли в суставах практически прошли. Но боюсь, что вернутся вновь. Я не понимаю точной причины этих болей. Тревожность? Побочка от приёма Визанны? Обострение хронических заболеваний спины? Воспалительные процессы или какие-либо инфекции? К слову, что у меня повышен общий белок, альбумин, гамма-глобулины… Небольшой дефицит витамина D (начала приём)… В моче обнаружены оксалаты (была у уролога/лечусь). Были нарушения со стороны ЖКТ, но сейчас восстановились (после приёма пробиотиков и нормализации питания). Что меня ещё беспокоит? Это нерегулярные выделения желто-зеленоватого оттенка (но у гинеколога всё пролечено!) На данный момент меня пугает чувство онемения с левой стороны лица (вдоль уха), но я сейчас немного приболела (насморк). Неприятные ощущения, когда трогаю эту часть и открываю рот. И всё это меня начинает пугать и тревожить ещё больше. По моим ощущениям весь организм уже сбой даёт. Записалась к ревматологу! Но есть ли смысл? Что обследовать? Всё? К кому обращаться?

•Нейрохирургом диагностирован (2023 год): полисегментарный остеохондроз позвоночника. Грыжа МПД Th8-9, Th9-10. Спондилоартроз в ШОП и ПКОП. Артроз реберно-позвоночных суставов. Дорсалгия. Из принимаемых мер: ходндропротекторы «Алфлутоп»/раз в полгода, б
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего, хочу сказать, что ваши переживания абсолютно обоснованы. Вы прошли через очень тяжелый период жизни, и стресс такого масштаба не проходит бесследно для организма. Он может провоцировать обострение хронических заболеваний, влиять на иммунную систему, гормональный фон и даже вызывать новые симптомы. То, что вы описываете, очень похоже на психосоматические проявления и соматизацию тревоги, когда эмоциональное напряжение проявляется через физические симптомы. По анализам: ОАК без воспалительных изменений , биохимия: трансаминазы норма, билирубин, глюкоза, мочевая кислота, холестерин норма, Моча без воспалительных изменений, имеются соли оксалаты в небольшое количестве, они раздражают слизистую и она защищается выработкой слизи - это не патология, рекомендовал бы увеличить питьевой режим, от его недостаточности и могут быть повышены белок, альбумины и глобулины - немного выше референса - наиболее частая причина -уменьшение объема плазмы из-за недостатка жидкости приводит к концентрации белка. Это может быть следствием рвоты, диареи, лихорадки, сильного потоотделения. Может и проявление воспалительного процесса. Антинуклеарный фактор не обнаружен. Тревожность, панические атаки (упоминались ранее), эмоциональная лабильность, чувство "убитости" после стресса. Потенциальные причины: тяжелый стресс, расставание, потеря близкого, смена работы, гормональные изменения в том числе от Визанны. Ключевой момент: это не "выдумка", а реальное состояние, которое требует профессиональной помощи. Визанна: артралгия (боли в суставах) является известным побочным эффектом диеногеста (действующее вещество Визанны). В аннотации в разделе побочные эфекты указано: «Боли в костях Мышечные спазмы Боли в конечностях Ощущение тяжести в конечностях Это очень важный фактор. Обострение хронических проблем со спиной: Стресс и изменение образа жизни могли спровоцировать. Воспалительные процессы: Повышенный С-реактивный белок (хоть и после пневмонии) и блуждающие боли могут указывать на воспаление. Дефицит витамина Д может усугублять боли в костях и мышцах. Основное заболевание (эндометриоз), побочные эффекты гормональной терапии, возможно, инфекционный процесс (несмотря на пролеченность). Онемение с левой стороны лица (вдоль уха), неприятные ощущения при прикосновении и открывании рта: Это новый и потенциально тревожный симптом, который требует внимания. Может быть связано с недавней простудой (воспаление нерва, например, тройничного или лицевого), но также может указывать на другие неврологические проблемы. Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Ваш план записаться к ревматологу абсолютно верен! Это один из ключевых специалистов в вашей ситуации. Но, учитывая многообразие симптомов, вам потребуется мультидисциплинарный подход. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше- по ситуации. Рекомендовал бы посетить очно Невролога - обсудить проблемы со спиной (грыжи, остеохондроз, спондилоартроз, киста в грудном отделе), боли в бедре, а главное- онемение с левой стороны лица. Это может быть связано с воспалением нерва (например, тройничного) или другими неврологическими причинами. Возможно назначат: электронейромиографию (ЭНМГ) для оценки нервов, дополнительные исследования головы/шеи при необходимости. Посетить Гинеколога очно - обсудить эндометриоз, эффективность Визанны, ее побочные эффекты (особенно боли в суставах и влияние на настроение), нерегулярные желто-зеленоватые выделения (даже если "пролечено", это может быть рецидив или другой процесс). Возможно, назанчат коррекцию терапии Визанной или ее замену, если побочные эффекты слишком выражены. Психотерапевта, либо Клинического психолоа - учитывая ваш анамнез стресса, тревожности, панических атак и эмоциональной лабильности, работа с психотерапевтом может быть ключевой для улучшения общего состояния и снижения соматических проявлений. Это не значит, что ваши боли "в голове", это значит, что стресс и тревога могут усиливать их восприятие и влиять на физиологические процессы. Ведите подробный дневник, где отмечайте: какие симптомы беспокоят (боль, онемение, дискомфорт), их интенсивность (по шкале от 1 до 10). Время появления и исчезновения. Что провоцирует/облегчает. Прием препаратв и их эффект. Ваше эмоциональное состояние в этот день. Все документы с собой: на каждый прием к врачу берите все результаты анализов, МРТ, выписки, заключения. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,Ирина.

По представленным результатам нет значимых изменений.
Нет признаков воспаления и анемии.

Большая вероятность того, что симптомы соответствуют дисбалансу вегетативной нервной системы.

В таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противовтревожной терапии, возможно антидепрессантов.
Пройдите,тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Совместно с доктором использовать когнитивно-поведенческую терапию.
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги

Прием Визанны так же усиливает все симптомы, но как правило,эффект временный,пока идет перестройка гормонов.

Витамин Д низковат
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Так же не вижу результатов важных анализов:ТТГ,Т4 свб для исключения дисбаланса щитовидной железы и ферритина-для исключения скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Добрый день. Попробуем разобраться.
1. Психоэмоциональное состояние:
Хронический стресс и тревога: описанный вами период - это колоссальная нагрузка на нервную систему. Длительный стресс запускает в организме воспалительные процессы, нарушает работу вегетативной нервной системы и значительно снижает болевой порог. Это значит, что боли, которые вы бы раньше не заметили, теперь ощущаются ярко и сильно.
"Блуждающие" боли: Именно для тревожных и депрессивных расстройств характерны мигрирующие боли в суставах, мышцах и костях, которые плохо поддаются обезболивающим. Ощущение "хрупкости" костей тоже очень частый спутник тревоги - это связано с хроническим мышечным напряжением.
Онемение лица: очень часто является проявлением тревоги и мышечного напряжения. Вы постоянно находитесь в состоянии "боевой готовности", мышцы шеи, плеч и даже лица напряжены, что может приводить к сдавлению нервов и появлению парестезий (онемение, мурашки). Насморк и легкая простуда усугубляют этот эффект из-за отека тканей.
2. Влияние гормонального препарата ("Визанна").Диеногест ("Визанна") - это прогестаген, который создает в организме состояние, подобное менопаузе (низкий уровень эстрогенов). А одним из классических побочных эффектов низкого эстрогена являются именно артралгии (боли в суставах) и миалгии (боли в мышцах).
Головные боли в начале приема - также частый побочный эффект. Совпадение по времени начала болей в суставах с приемом "Визанны" очень показательно. Это не аллергия, а именно системный эффект препарата, который встречается у значительного числа женщин.
3. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом
Ваш диагноз (остеохондроз, спондилоартроз, грыжи) - это уже готовый "очаг" боли. На фоне стресса и, возможно, снижения физической активности (из-за плохого самочувствия и страха боли) мышечный корсет ослабевает, что приводит к обострению дорсалгии. Бурсит тазобедренных суставов вполне может давать ту самую "разнообразную" боль в бедре. Киста в позвоночнике требует наблюдения, но если она небольшая и не сдавливает нервные корешки, то может быть и не основной причиной боли.
4. Что показывают анализы?
Повышенный общий белок и гамма-глобулины - это маркер воспалительного процесса в организме. Воспаление может быть связано с эндометриозом, с бурситом/спондилоартрозом, а может быть и неспецифической реакцией на хронический стресс.
Дефицит витамина D очень часто усугубляет боли в костях и мышцах, а также влияет на настроение. Очень правильно, что начали прием.
Оксалаты в моче и выделения требуют наблюдения у уролога и гинеколога, но в контексте болей в суставах являются скорее сопутствующими проблемами.

Могла ли тревога и стресс вызывать боли в суставах по всему телу?
Да, однозначно. Это один из самых частых соматических (телесных) симптомов тревожного расстройства.
Побочка от приёма Визанны?
Вероятность очень высока. Боли в суставах и костях заявленный и частый побочный эффект.
Обострение хронических заболеваний спины?
Да, безусловно. Стресс и мышечное напряжение прямой путь к обострению остеохондроза и спондилоартроза.
Воспалительные процессы или инфекции?
Анализы не показывают явных признаков системного аутоиммунного заболевания (например, ревматоидного артрита), но воспалительный процесс есть (повышен белок). Ревматолог как раз это и будет выяснять.

1) Нужна консультация ревматолога, врач должен:
- Исключить системные ревматические заболевания, которые могут давать похожую симптоматику.
- Дать заключение, что с ревматологической точки зрения значимой патологии не выявлено, и тогда фокус сместится на другие причины (стресс, препарат, ортопедические проблемы).
- прокомментировать ваши анализы и МРТ.
2) Консультация гинеколога: обсудите с гинекологом ваши боли на фоне приема "Визанны". Спросите, является ли это типичной побочной реакцией, и есть ли альтернативные методы лечения эндометриоза (другие препараты, другое прогестагенное средство).
3) Консультация невролога важна для оценки онемения лица и связи болей с вашими проблемами с позвоночником. Онемение лица может быть связано с неврологией на фоне остеохондроза (шейного отдела позвоночника).
Вертебролог даст рекомендации по поводу кисты, бурсита и обострения дорсалгии.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по вашим обследованиям найдены изменения в позвоночнике и суставах, которые хорошо видны на МРТ, особенно стоит обратить внимание на новую кисту в спине, она может давать боли и отдавать болью в другие места.
Про блуждающие боли по всему телу важно понимать, что наша нервная система это единое целое и сильнейший стресс, который вы перенесли, мог раскачать её и привести к состоянию, которое называется фибромиалгия. Это не опасное для жизни заболевание, но оно вызывает именно такие странные, мигрирующие боли в мышцах и суставах, когда вроде бы ничего не воспалено, но при этом всё болит. Ваша тревожность это часть этой проблемы, она усиливает болевые ощущения.
Препарат Визанна, который вы принимаете, в инструкции имеет среди побочных действич, боли в суставах. Это не у всех бывает,но вероятно,что он усугубляет ваше состояние+небольшая нехватка витамина д тоже отражается в чувстве ломоты в костях.
Ваши анализы на ю ревматические болезни (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева)-отрицательные. Это значит, что у вас нет того агрессивного системного воспаления, которое разрушает суставы!
Рекомендуется идти очно к ревматологу, чтобы он разобрался в этих симптомах и отделил проблемы со спиной от возможной фибромиалгии+ оценил влияние лекарства+дал эффективные рекомендации. Также обязательно надо сходить к неврологу по поводу кисты в позвоночнике и онемения, и обсудить с гинекологом ваши боли на фоне приёма визанны.
По поводу витамина Д , при таком уровне,врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 мес принимать 2500 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 мес контроль крови на витамин Д.

Здоровья!