Внутригрудная лимфаденопатия

Добрый день, интересует консультация гематолога. Мужчина, 34г.С конца октября начался сухой кашель. С 10 ноября ушел на больничный. Пропил курс антибиотиков Азитрокс 500мг. По результатам флюорографии и КТ внутригрудная лимфаденопатия. Сделан анализ крови (прилагаю) по результатам которого направили для консультации к инфекционисту и гематологу. Иммунолог сообщил о снижении иммунитета(на основании клинического анализа крови) и направил на анализы на токсоплазмоз и вирусы герпеса(сейчас в работе) . Сдан анализ на ВИЧ (результат будет только 1 декабря, но теоретически взяться ему некуда сдавали с женой год и месяц назад, после этого лечения зубов, переливаний крови, инъекций не было). Прошу проконсультировать что еще можно сдать, посмотреть, возможные заболевания?

Гипертония, инсулинорезистентность
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанному заключению КТ есть значимо увеличенные лимфоузлы. В подобной ситуации для постановки диагноза нужна биопсия (удаление) лимфоузла с его гистологическим и иммуногистохимическим исследованием.
Логичным будет выполнить УЗИ поверхностных лимфоузлов; при наличии значимо увеличенных поверхностных узлов — выполнить их биопсию, это технически проще. Если поверхностно расположенные лимфоузлы не увеличены — показана консультация торакального хирурга для решения вопроса о выполнении биопсии внутригрудных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию и воспаление, но чтобы исключить опухолевый процесс. С КТ грудной клетки и УЗИ периферических лимфоузлов стоит посетить онколога/торакального хирурга.

Врач направляет на биопсию или выбирает выжидательную тактику,если нет симптомов опухолевой интоксикации, недавно был перенесен серьезный инфекционно-воспалительный процесс.