Гематома слизистой нижней челюсти
Здравствуйте. Ночью с прогонять ударился об край тумбочки, есть небольшая ранкаа на коже и гематома слизистой в месте удара. Несколько зубов при додкусывании испытываю дискомфорт. Полощу хлоргексидином. Нужно делать кт челюсти? Или на очной прием записаться хирургу стоматологу?
Здравствуйте, Иван!
Да, в подобных случаях рекомендуется сделать компьютерную томографию (КТ) челюсти и записаться на очный осмотр к хирургу-стоматологу с полученными снимками для проверки жизнеспособности травмированных зубов и назначения лечения.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Прикрепите еще фотографию гематомы и раны
Изабела Ваховна, загрузил фотографии
Принятый ответ
Увидела фотографию. Рана большая. Гематома рассасывается в среднем 2 недели. Хлоргексидин (его не дольше 5-7 дней) и ромашку также использовать в подобных случаях.
А также кт и осмотр хирурга 🙏🏼
Иван, приветствую Вас.
Понимаю, эта ситуация может вызывать определённые переживания.
Ваш вопрос по поводу КТ зависит от того, насколько сильный был удар и насколько выражены болевые ощущения. Если есть возможность, то лучше сделать.
По поводу гематомы: как правило, в полости рта она может рассосаться сама.
Хлоргексидином можно полоскать, если во рту есть открытые раны. Если ран во рту нет, то Хлоргексидин никакой функции выполнять не будет. Обычно рекомендуется полоскать не более 5 дней.
В таком случае рекомендуется щадящая диета без твёрдых продуктов и постараться не накусывать что-то жёсткое, постараться есть то, что не нужно пережёвывать.
Евгений, загрузил фотографии
Иван, посмотрел фотографии. В таком случае на самом деле рекомендуется сделать КЛКТ, желательно и верхней, и нижней челюсти. Гематома небольшая, разлитая, то есть рассосётся она быстро. Уже через пару дней начнёт изменяться в оттенке и уже пойдёт постепенно процесс заживления.
На рану можно накладывать на стерильной салфетке КАМИСТАД на 10-15 минут 3-4 раза в сутки. Гели на спирту лучше не применять.
После еды можно полоскать раствором Хлоргексидина (не более 5 дней).
Евгений, ещё беспокоит дискомфорт слизистой, где гематома придавить, легкое онемение. Пройдёт?
Принятый ответ
Иван, лёгкое онемение может быть по причине отека. Он сдавливает нервные окончания.
С уменьшением отека эти симптомы будут уходить.
Принятый ответ
Здравствуйте , Иван)
Да, снимок лучше сделать, чтобы оценить состояние Корней Зубов и исключить повреждения.
Травма случилась сегодня ночью?
Гематома рассасывается обычно самостоятельно в течение 10-14 дней)
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. Да, в подобной ситуации рекомендуется сделать снимок для того, чтобы исключить повреждения корней зубов.
Гематома("синяк") рассасывается самостоятельно в течение 2 недель.
Очень хорошо,что сразу начали использовать Хлоргексидин. Полоскания делают в течение 5-7 дней, но не больше, т.к. антисептик может нарушить баланс микрофлоры полости рта.
Также полезны ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
До приема стараться не накусывать на зубы, избегать твердой и жесткой пищи.
При сильной боли рекомендуется принять нестероидный противовоспалительный препарат: Ибупрофен, Нимесил.
Если с момента травмы прошло менее 24 часов, прикладывают холод (через сухую салфетку) к щеке в месте удара (на 15-20 минут с перерывами). Это поможет уменьшить отек и гематому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
По фото можно предположить гематому слизистой, которая образовалась вследствии травмы. Как правило, она рассасывается сама и никакого лечения не требует.
Для исключения травм Зубов, рекомендуется сделать КТ и записаться на очный осмотр к стоматологу.