Анализ крови
Добрый день! У меня хронический гастродуоденит, сейчас обострение. Болел желудок, было назначено лечение разо и тримедат. Так же беспокоит вздутие, метеоризм. Сегодня утром стал болеть правый бок. Живот твердый, бурление. У меня такое бывало, но проходило. Сейчас я начинаю думать вдруг это аппендицит. Не тошнит, температура в норме. Но беспокоит. Сдала анализы общий и с-реактивгый белок.(он в норме), а по крови есть отклонение. Скажите, пожалуйста, покажет ли узи наличие воспаления в органах брюшной полости, в том числе аппендикса? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в анализе крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, такое может быть при воспалении. Хотя Срб в норме. В таких случаях рекомендуется в первую очередь осмотр хирурга. Он при осмотре может исключить аппендицит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! Обращусь к хирургу
Принятый ответ
Добрый день.
У вас в организме есть активный воспалительный процесс, который нельзя игнорировать. Нормальный С-реактивный белок несколько обнадеживает, но не отменяет значительного лейкоцитоза и нейтрофилеза.
Покажет ли УЗИ воспаление, в том числе аппендицит?
УЗИ органов брюшной полости - это необходимый и очень информативный метод в вашей ситуации, но он имеет свои ограничения. Что УЗИ покажет хорошо:
- Состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек. Ваша боль в правом боку может быть связана, например, с проблемами желчного пузыря (дискинезия, холецистит) или поджелудочной железы, которые часто сопутствуют гастродуодениту.
- Наличие свободной жидкости в брюшной полости.
- Косвенные признаки аппендицита: утолщение стенки аппендикса, наличие вокруг него жидкости, увеличение его размеров. Опытный врач-узист часто может увидеть воспаленный аппендикс, особенно если он расположен типично.
Ограничения УЗИ в диагностике аппендицита:
Аппендикс - это небольшой отросток, который может быть прикрыт петлями кишечника или газами (а у вас есть вздутие, что затрудняет осмотр).
При катаральном (начальном) аппендиците изменения могут быть еще незначительными, и УЗИ может не показать четкой картины.
Если аппендикс расположен нетипично (ретроцекально - позади слепой кишки), его очень сложно увидеть на УЗИ.
Рекомендую сходить на узи органов брюшной полости. Далее очная консультация врача терапевта или хирурга , перепараты пока никакие не пейте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ ОБП) не является высокоточным методом в диагностике острого аппендицита и не может быть использовано в качестве единственного метода для его подтверждения или исключения.
"Золотым стандартом" диагностики остается комплексная клиническая оценка, включающая сбор анамнеза, физикальное обследование и пальпацию живота, проводимые опытным хирургом. УЗИ играет вспомогательную роль, преимущественно для исключения другой патологии со сходной симптоматикой.
2️⃣по результатам исследования есть признаки перенесенного бактериального заболевания. При этом признаков острого воспалительного процесса не наблюдается, так как уровень срб в пределах оптимального уровня.
3️⃣ что касается описанных симптомов, то они больше характерны для расстройства пищеварения, нежели аппендицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные проявления в совокупности с увеличением лейкоцитов и нейтрофилов по клиническому анализу крови могут быть проявлением воспалительных заболеваниях органов пищеварения, в том числе обострении гастродуоденита, кишечных инфекциях, воспалении кишечника и реже - при острых хирургических состояниях, например при аппендиците
При аппендиците, особенно на фоне болей и напряжения мышц живота, такая лабораторная картина встречается нередко
Но нормальный С-реактивный белок и отсутствие температуры делают вероятность острого гнойного процесса несколько меньше, но не исключают его
УЗИ органов брюшной полости в большинстве случаев позволяет визуализировать признаки воспаления аппендикса (увеличение, утолщение стенок, жидкость рядом), а также исключить другие причины боли
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат анализа крови указывает на активный воспалительный процесс, так как в лейкоформуле отмечается повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов. УЗИ может косвенно указать на то, есть ли воспаление в аппендиксе (аппендицит) или нет.
Однако, в первую очередь в подобных случаях рекомендуется консультация хирурга с очным осмотром (необходимо проведение пальпации живота).
Аппендицит зачастую начинает беспокоить именно в рабочим желудка, постепенно боль иррадиирует в правую подвздошную область.