Цитология

Заключение: цитограмма умеренно выраженного воспалительного процесса, реактивные изменения эпителия. Клеток с признаками интразпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуем ого матернала не найдено Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM

Нет
33 года

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких признаков онкологии, атипические клетки не обнаружены, по этому анализу воспаление не ставится, это абсолютно не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, есть жалобы на ноющие боли внизу живота , с этим и обратилась к врачу

Тянущие боли внизу живота никак не связаны с флорой влагалища, нужен очный осмотр и УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, узи сделала , врач сказала все хорошо, хотя руками когда смотрела немного больно было

Если по осмотру и УЗИ нет никакой патологии то нужно обследовать кишечник

Здравствуйте. Результаты мазка на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет, не переживайте. По данному мазку воспаление не ставится , если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, дообследование и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте есть жалобы на ноющие боли в нижу жиыота

Какой день цикла сейчас? Сколько дней болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, 18 день, ноет неделю где то уже

Если нет других жалоб, такие боли могут быть связаны с овуляторным синдромом или образованием функциональной кисты яичника. Для диагностики рекомендуется пройти узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, узи ничего не показало , воспаления нет

По узи не ставится воспаление, можете прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, узи признаки аденомиоза, говорит что у меня эндометриоз, но в беременность его не ставили

Принятый ответ

При аденомиозе основные жалобы это болезненные и обильные менструации, ациклические выделения.
Если по узи недавно была овуляция, такие боли могут быть связаны с ней: так как желтое тело растягивает капсулу яичника , жидкость в малом тазу может раздражать брюшину - все это дает болевой синдром.

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Здравствуйте, такой результат цитологии расценивают обычно как хороший, отсутствие атипических и злокачественных клеток . Также скрининг рекомендуют дополнять обследованием на вирус папилломы человека , если женщина не обследовалась.