Повышенный Д-диммер в беременность

Добрый день! Беременность, срок 26 недель. С самого начала беременности пью куратнтин. Сейчас по 100мг в день, так же кардиомагнил 150мг в день, тк повышен д-диммер - 972нг/мл (то есть эти препараты я пью только на основании повышенного д димера). Коугулограмма в порядке, анализы прикрепила ниже в файлах. АЧТВ - 30 сек; Фибриноген - 3,14 г/л; Протромбированное время - 10,9 сек; Протромбированный индекс по Квику - 126%; МНО (+ПТВ и ПТИ) - 1,0; Тромбоциты - 186. Из за высокого д димера гинеколог назначила клексан. Я его не колола, в интернете читаю, что рутинно и отдельно сам д димер не показателен. Скажите, как быть? Продолжать принимать курантил и кардиомагнил и как долго? Жалоб никаких нет, ОАМ, давление в порядке. В первую беременность я вообще ничего такого не сдавала

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности Д-димер может повышаться, и в современном акушерстве на данный момент нет "норм" его показателей для беременности (на то, что пишут в бланках лаборатории, в таких случаях не ориентируются).
Поэтому на основании уровня Д-димера при беременности решение о необходимости приема антикоагулянтов (Клексана) не принимают.
Кардиомагнил - препарат содержащий ацетилсалициловую кислоту, его обычно рекомендуют беременным с высоким риском преэклампсии и/или высоким риском задержки роста плода. Поэтому необходимость его применения определяется рисками данных осложнений и изначальных показаний к приему препарата.

Риск приэеклампсии низкий по результатам скрининга, задержки роста плода тоже нет. Получается, что кардиомагнил и куртанил я пью зря, верно же?

Помимо скрининга, считают ещё индивидуальные риски по данным анамнеза. Если риски низкие и по скринингу, и по анамнезу, то антиагреганты только по результатам Д-димера обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
D-димер на этом сроке физиологически повышается, система крови готовится к родам, то есть к возможной большой кровопотере во время родов, это не требует лечения. Коагулограмма и тромбоциты в норме.
Назначение Клексана только по уровню D-димера не рекомендуют. Применение антикоагулянтов показано лишь при подтверждённой тромбофилии, тромбозе в анамнезе, гестозе, выраженном варикозе или плацентарных нарушениях.
Курантил и кардиомагнил также не нужны при нормальной гемостазиограмме и отсутствии осложнений. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдаться по стандартному акушерскому плану.
Контроль коагулограммы по показаниям в третьем триместре.

Добрый день! Да я уже поняла. Скажите, а кардиомагнит и курантил нужно отменять постепенно, или просто убрать можно?

Олеся, обычно отменяются сразу, без постепенного снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.