Стреляющая боль под левой лопаткой

Недели две назад участились экстрасистолы , сдала анализы, отходила с холтером, узи сердца- врач сказал все в пределах нормы и вероятней всего на фоне стресса экстрасистолы. Назначил грандаксин, после 5 дней приема стало лучше, практически пересиала их ощущать. Но сегодня ночью появилась какая то боль периодически стреляющая под лопаткой и иногда отдает за грудь. И на протяжении всего дня периодически возникает, не постоянная, раз в час, в два прострельнет и отпускает. Хотелось бы уточнить может это быть связано с сердцем ( ишемией)? Потому что на холтере было зафиксировано Эпизоды депрессии сегмента ST умеренной выраженности. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 1 минут «Индекс ишемии» - 55 ( мкВ*мин) Я уточняла у врача он сказал что нет никакой ишемии, вероятней на фоне тахикардии такое, и болей никаких не было. А вот сейчас эта периодически стреляющая боль появилась,хотелось бы узнать может ли это быть связано с сердцем? Унализв прикрепляю

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Болевой может быть характерен для неврологической патологии (межреберная невралгия, остеохондроз ).
Стреляющие боли не характерны для сердечных.
Что касаемо депрессии сегмента, то скорее это тахизависимые эпизоды (функциональные на фоне учащённого сердцебиения). Да и обычно иемию не оценивают по Холтеру, для этого проводят стресс тесты.
Ранее переохлаждения , значимой физнагрузки не было накануне появления боли?

Наталья Владимировна, здравствуйте, нет нагрузки не было.
Врач так и сказал, когда на приеме была что от тахикардии.
Но просто такой простреливающей боли у меня и не было, она не долгая, пару секунд длится всего, и периодически возникает, вне зависимости от движения, просто сидеть могу и как стрельнет. Намазала мазью с утра вольторен, но так она и есть иногда. Ничего не болит, но иногда простреливает. Начала в инете читать там пишут чуть ли не скорую вызывать. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, и какого вероятность что это что то с сердцем? Вроде все анализы сдала, только успокоилась что все в норме, и тут эта боль

Спасибо за уточнение. Обычно сердечная боль идет в виде сжатия, не точечная, ее не показать пальцем, она не стреляет в разных местах.
Такие симптомы дают корешковые боли от позвоночника. Если нет эффекта от мази. Возможно дополнительно применять пластыри с лидокаином. Внутрь НПВС (Ибупрофен, найз, Ксефокам, амелотекс..), лучше после еды, не на голодный желудок.
Стресса выраженного не было накануне?

Наталья Владимировна, стресс был, в связи с чем и обострились экстрасистолы. Сейчас пью грандаксин и их количество стало значительно меньше ощущать. И тут эта стреляющая периодическая боль появилась, и я запереживала что с сердцем может что то, хотя как кардиолог сказал анализы все в норме. В общем не переживать и это не сердце?

Стресс просто усиливает симптомы. На фоне выброса гормонов усиливается и болевой. Он ощущается сильнее.
То есть сейчас продолжать успокоительную терапию.
Исключать провокаторы нарушения ритма (острая пища, кофе, переедание, переутомление).
Очно показаться неврологу для исключения проблем с позвоночником.
По сердцу патологии нет. Экстрасистолы вторичные , как следствие, рефлекторно возникают.

Наталья Владимировна, получается это просто защемляет нерв какой то и он так простреливает? Я просто думала что если нерв то это постоянная боль, а не периодически простреливает, а потом не болит

Нет, может непостоянно болеть. При изменении положения идет компрессия корешка и появляется боль.

Наталья Владимировна, просто у меня иногда простреливает когда я и не шевелюсь, а просто сижу не двигаясь… так тоже может быть?

Это не сердечные боли точно.
Профессиональная деятельность связана с нагрузкой на спину, мышцы, длительное нахождение в одном положении?

Наталья Владимировна, вот вчера вечером я часа 4 точно в одном и том же положении провела, а так нет… ну возможно ночью как то спала неудобно, так как ночью это появилось. Спасибо большое за консультацию и то что успокоили что это не сердце.

Не переживайте!
Если мази не помогают, возможно использование обезболивающей терапии внутрь как писала выше.
Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Добрый день! Описанные вами симптомы больше похожи на неврологическую патологию. Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Для более точной диагностики обычно рекомендуют выполнить исследования шейного и грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога.
Относительно холтера, действительно смещение st вызвано тахикардией а не наличием истинной ишемии.
По анализам отмечается повышенные значения лпнп, скажите вы выполняли дуплекс сосудов шеи ?

Мария Сергеевна, здравствуйте, была у кардиолога, он не назначал мне больше доп. Анализов, сказал что все в норме.
Но этой простреливающей боли не было, и она кстати возникает не при движении, а просто могу сидеть, и как прострельнет где то пару секунд и отпускает и ничего не болит, то ли за левой лопаткой то ли за левой грудью. Одышки нет. Намазала с утра вольтореном но улучшения нет.

То что вы описываете является типичными неврологическими болями. Мази здесь бесполезны, лучше прием внутрь таблетки нпвс- нурафен, нимесулид.
Для коронарных болей прострелы не характерны, там будут боли давяще-жгучего характера и именно на физ нагрузке, в покое не возникает

Мария Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, исходя из описания, депрессия сегмента ст была связана с повышением пульса. Плюс в таком молодом возрасте обычно ибс не возникает.
А уж тем более для сердечных болей малохарактерны болевые ощущения в ночное время. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
По описанию, создаётся впечатление о возможном пережатии нервного корешка.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Алена Германовна, вот не понятная боль, я точно даже не понимаю то ли за левой лопаткой простреливает, то ли где то за левой грудью, боль длится буквально пару секунд и отпускает. То чаще то реже, но от движения не зависит, могу просто сидеть и прострельнет и отпустит…. Только вроде все анализы сдала, от кардиолога ушла и тут эта боль появилась…. Ну то что это сердце это маловероятно? Просто не понимаю опять к кардиологу идти, в интернете начиталась там чуть ли не скорую вызывать. Мазью мазала область сзади слева, вольтореном, но точечно не могу, так как не болит вроде ничего, но иногда простреливает где то внутри

Именно прострелы, особенно такие, опоясывающие, это типичные неврологические боли. Так как нервный корешок выходит из позвоночника и идёт к грудине. Это явно не сердце!

Алена Германовна, у меня месяц назад была похожая боль, на след. День просто прошла. Я мазала мазью и с утра проснулась все прошло. Просто тут то что боль простреливает вне зависимости от движения, может и в состоянии покоя быть. В общем к кардиологу мне не надо и это не сердце? А то я опять уже переживать начала. Какое обезболивающее лучше попробовать выпить? Найз? Он совместим с грандаксинлм? Или лучше продолжать мазать вольтореном?

В таком случае обычно советуют посетить невролога.
Если нет аллергии, то можно и найз, или ибупрофен

Алена Германовна, только вчера была у невролога, а боль ночью появилась. Возможно может спала как то неудобно и что то защемило…. Но спасибо что успокоили что это не сердечная боль.

Алена Германовна, подскажите а найз совместим с грандаксином?

Да, совместим)

Алена Германовна, благодарю за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы, подобные описанным, не характерны для сердечных болей.
Подобные боли более характерны для межреберной невралгии.

Сердечные боли обычно имеют жгучий или давящий характер. Возникают при физической нагрузке (например ходьба, бег, подъем в гору) и проходят в покое. Никогда не возникают в определённой точке.

Для оценки наличия ишемии обычно рекомендуют проведение стресс тестов, лучше стресс-ЭХО КГ. на холтеровском мониторировании могут появляться тахихависимые изменения ST.

Анжела Павловна, тут у меня вне зависимости от нагрузки, просто иногда простреливает где то то за лопаткой, то спереди где грудь, быстрая простреливающая боль, пару секунд и проходит…. Найз в такой ситуации подойдет? Или какую лучше таблетку выпить?

Подобные боли часто возникают при межреберной невралгии. Да,в таких случаях найз обычно помогает

Анжела Павловна, при невралгии получается боль не постоянная а такая вот иногда простреливающая а потом стихает?

при невралгии боли могут быть простреливающими секундными, так и длительными

Анжела Павловна, благодарю за консультацию.

Рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, боли стреляющего характера не свойствены для кардиологической патологии. Вероятно, они связаны с грудным остеохондрозом. Ишемию действительно по Холтеру не ставят, Её можно заподозрить при наличии давящих загрудинных болей, возникающих при физической нагрузке, в покое они проходят.